24.04.2024 08:41 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Правозащитники под Генпрокуратурой показали, как пытают в милиции. Видео

Аккумулятор, наручники и красноречивые фотографии. Правозащитники в День защиты жертв пыток пришли под Генпрокуратуру, чтобы показать, как в украинских райотделах издеваются над людьми.

"Это бутылка с водой, обычная бутылка с водой, которая может стоять на столе у ​​любого милиционера и этой бутылкой очень удобно наносить удары по человеку так, чтобы не оставалось следов. Уголовным кодексом Украины так же очень удобно бить человека, бить по голове , так как он очень тяжелый и толстый ", — говорит представитель Украинского Хельсинского союза по правам человека Марина Говорухина.

«Возможно где-то и есть нарушения. Возможно, потому что, в принципе, факты смертей есть — мы от этого никуда не денемся. Такие люди привлекаются к ответственности наравне с другими гражданами Украины. А форма усугубляет вину», — говорит заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк.

Зоя Николаевна на свободе своего сына не видела уже полтора года. В прошлом году Сергея к себе пригласил участковый, поговорить о краже телефона.

"Его за это время в СИЗО, я не знаю где, в СИЗО, не в СИЗО, его избили, но он находился на территории СИЗО, вырезали селезенку, т.е. сделали ребенка моего инвалидом. На легком была операция. Я боюсь, что я не дождусь, что он выйдет из тюрьмы ", — говорит мать заключенного СИЗО Зоя Карпеленко.

Чтобы не повторить судьбу Сергея, правозащитники советуют не спешить выполнять любые просьбы правоохранителей. К примеру, приглашение в райотдел должно быть четко аргументированным. А при задержании следует требовать составления протокола.

"Это обязательно, чтобы было зафиксировано, что вы пришли, ваша фамилия, имя, отчество в такое-то время. Во-вторых, надо сообщить своим близким, что вы туда пошли. Если это процессуальное действие, то лучше идти с адвокатом ", — говорит сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

В прошлом году жертвами жестокого обращения правоохранителей стали более 700 тысяч украинскев. Более полусотни умерли в райотделах. Из года в год статистика только ухудшается, отмечают правозащитники. К примеру, в этом году в райотделах умерло столько же украинцев, как и на протяжении всего 2009 года.

«Исчезло даже опасение какой-то огласки, каких-то последствий. У нас складывается впечатление, что правоохранители получили определенный сигнал с самых верхов», — рассказал адвокат, Харьковская правозащитная группа Аркадий Бущенко.

Тем временем даже Европейский суд по правам человека для так называемой украинской верхушки — далеко не всегда является указателем. Постановления Фемиды выполняются с опозданием, либо вообще игнорируются, говорят правозащитники.


 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 23-06-2011 22:34 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100