26.04.2024 16:52 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Тимошенко предстала перед судом собственной ненависти и мести

Написал в Facebook. Там началась дискуссия. Понял, что нужно опубликовать здесь.

Посмотрел вчера в интернете хроники Печерского суда. Я обычно стараюсь не комментировать процессы, которые связаны с Тимошенко, но здесь – случай особый.

Прежде всего, я поймал себя на мысли о том, что мне совершенно ее не жалко, а скорее наоборот. Именно в этом процессе проявляется верх ее презрения к собственному государству, желание уничтожить все вокруг себя, сопроводить этот процесс уничтожения максимальным пафосом.

Во-первых, в подобных судах ежедневно по всей стране осуждают людей и отправляют их в тюрьмы с вероятностью обвинительного приговора выше 97 процентов. В государстве практически нет местных судов, находящихся в надлежащих помещениях: дела слушают в кабинетах, иногда площадью 9-10 кв.метров, а вся система традиционно, много лет финансируется на 20-30 процентов от своих потребностей. Интересно, бывает ли правосудие или справедливость на 30 процентов? Она же это прекрасно знала, но ничего не сделала, чтобы изменить ситуацию. Не сделала вообще ничего, кроме участия в дележке этой системы, ее все устраивало – недофинансирование, коррупция, стопроцентные обвинительные приговоры, некомпетентность. Так легче жить политику, который ненавидит свою страну, – всегда есть, на кого спихнуть. Дескать, суды не такие, продажные и т.д.

Во – вторых, ведь именно этот Печерский суд был в свое время захвачен БЮТом и фактически перешел под контроль правительства Тимошенко. Ведь именно к этому суду сформировалось отношение, как к частной собственности, именно должностями в этом суде рассчитывались за политические сделки, ведь именно этот суд в период коалиционных вакханалий приравнивался к министерству угольной промышленности при дележке государственного пирога. Ей нравилось вручную управлять правосудием – это так удобно. Именно во времена премьерства Тимошенко Печерский суд перестал быть судом, где возможны альтернативные от позиции центральной власти точки зрения.

В-третьих, на Майдане обещали равенство всех перед законом и открытость власти. Так что не так? Власть просят объяснить подписание контракта по газу, в результате которого цена для Украины увеличилась в два раза, а происходит это в форме открытого судебного процесса, который транслируют по телевизору. Чем же это не соответствует тому, ради чего в 2004 году подняли людей на революцию? Только тем, что эти вожди, которые на плечах людей въехали тогда во власть, имели ввиду, что это они будут судить своих оппонентов, но у них не хватило ни ума, ни сплоченности, поэтому теперь судят их. Но оказывается, что они не готовы ответить за свои действия при власти. Элементарно ответить перед публичным судом. Они хотят отвечать только в телевизоре.

В-четвертых, она требует суда присяжных. Какой же в этом цинизм. Ведь, будучи премьером, она не выделила ни копейки на организацию такого суда. А зачем? Она думала, что судить будут не ее, а других, а значит, судить будут так, как она скажет, зачем же ей присяжные?

В-пятых, суд, каким бы он ни был, это символ государства и его авторитета, тем более в процессе, к которому привлечено внимание иностранных послов. То отношение явного неуважения, которое демонстрирует Тимошенко к суду – это ее отношение и ко всему государству. Она прекрасно отдает себе отчет в том, что сейчас, унижая судью, она в глазах всего мира унижает Украину, потому что страна, где политики демонстрируют такое отношение к суду, не имеет никакой перспективы, потому что в ней нет элементарных основ правовой культуры. Тимошенко делает это осознанно, из мести. Мести к народу, который не выбрал ее президентом.

И, наконец, судья Родион. Это серьезная проблема, что такое дело слушает судья с опытом работы два года в сельском суде. Он пытается призвать Тимошенко к порядку, он просит ее, чтобы она проявляла к суду уважение, но он не понимает, что такие аргументы здесь не работают. Судья Родион не имеет достаточного опыта ведения процесса и позволил сесть себе на голову, а сам процесс превратить в дурное шоу. Он, видимо, никогда не слушал уголовных дел в отношении воров в законе или рецидивистов – они ведут себя в процессе именно так – на публику демонстрируют свое презрение к суду. Поведение Тимошенко в суде – это типичное поведение матерого рецидивиста. Если я не прав, пусть кто-нибудь с опытом ведения таких процессов меня опровергнет.

Что должен был сделать профессиональный судья? Прежде всего, обеспечить нормальное помещение для процесса – любой подходящий зал, где могли бы комфортно разместиться все желающие. Суд не обязан находиться именно в том помещении. Затем, с первой минуты установить жесткую дисциплину и соблюдение регламента процесса в зале. Он имеет право удалять из зала суда всех, кто нарушает порядок – и Богословскую, и всех этих бабок орущих, и депутатов, которые тоже должны соблюдать приличия. Родион этого не сделал, и поэтому теперь ему будет уже очень тяжело выровнять процесс, скорее всего, он вообще не сумеет установить контроль над ситуацией.

Дальше, во всем мире существует единое правило: обращаться к суду стоя, это не распространяется только на инвалидов и тяжело больных людей. Как только Тимошенко подчеркнуто выразила свое презрение к мировому судебному регламенту, ее сразу же можно было удалить из зала суда и дальше вести процедуру без нее. Только при ответах о своих анкетных данных, она несколько раз оскорбила судью, что по закону означает административную ответственность в виде 15 суток админ ареста – это когда рынки по утрам подметают и бордюры красят. Он должен был составить об этом админ протокол, а поскольку он этого не сделал, она и дальше будет глумиться над всеми, все больше унижая нашу страну.

Видимо, этот суд нам нужен хотя бы уже из-за того, чтобы стало видно, какой уровень ненависти по отношению к собственной стране может быть у политика, который претендовал на высшую государственную должность. Остается только вздохнуть с облегчением от понимания того, какой большой беды мы избежали.

А что касается самой подсудимой, то она предстала перед судом собственной ненависти и мести.

 

 

Святослав Олійник, Українська правда

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 28-06-2011 11:04 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100