28.03.2024 18:40 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Украина в списке самых нищих стран

Украина является одной из самых худших экономик мира. Согласно выводам авторитетного журнала Forbes, страна вошла в список пяти самых отсталых стран и заняла в нем четвертое место. Возглавили рейтинг Мадагаскар, Армения, Гвинея, а замыкает ТОП-5 – Ямайка.

Эксперты Forbes оценили развитие 177 стран за последние три года, учитывая статистику валового внутреннего продукта, инфляцию, ВВП на душу населения, сальдо счета текущих операций, торговый баланс, а также прогнозы МВФ на 2012 год.

В итоге первое место занял Мадагаскар, где 77% населения живет за чертой бедности. Как считает издание, к такому состоянию дел привели ошибки в государственном управлении и тотальная коррупция.

Второе место в списке заняла Армения, ВВП которой в кризисном 2009 году сократился на 15%. ВВП на душу населения составляет менее $3 тысяч, что меньше одной трети от аналогичного показателя у соседней Турции.

На третьем месте Гвинея, которая хотя и обладает половиной разведанных запасов бокситов на планете, но не может привлечь производственные инвестиции.

Четвертое место – у Украины. Forbes обращает внимание, что эта страна, богатая минеральными ресурсами и плодородной землей, могла бы быть лидером по экономическим показателям в Европе, однако в реальности ВВП на душу населения не достигает даже показателей беднейших стран Еврозоны – Сербии и Болгарии.

Издание напоминает, что по данным Госдепартамента США, Украина не развивается из-за коррупции, плохого государственного управления и слабой судебной системы, не обеспечивающей выполнение законов.

Пятое место заняла Ямайка, сильно пострадавшая из-за глобального экономического кризиса. Поток туристов в страну сократился, но уровень бедности постепенно снижается.

Далее в рейтинге Forbes следуют Венесуэла, Кыргызстан, Свазиленд, Никарагуа и Иран.

Напомним, прошлогодний рейтинг Forbes худших экономик мира возглавляло Зимбабве, на втором месте было Конго, на третьем – Гвинея. Мадагаскар – был на 10 месте, а Армении и Украины в списке не было.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 17-07-2011 22:12 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100