29.03.2024 03:32 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Никто из президентов Украины не боролся за ее независимость

Проблема нашей страны и нации в том, что никто из четырех президентов Украины не боролся за ее независимость. Об этом в интервью «ЛIГАБiзнесIнформ» сказал народный депутат Олесь Доний.

«Это приговор для нации, которая не захотела выбирать идейных людей, боровшихся за ее независимость. Все наши президенты были либо по другою сторону баррикад, либо выжидали и пришли в политику, когда она начала приносить дивиденды. Выбирая таких людей, нация не решалась бороться за идею», — отметил политик.

По словам Дония, отсутствие во главе государства людей идейных и объясняет все, что произошло и происходит с Украиной на протяжении 20 лет.

«Выискивать разницу под микроскопом между президентами можно. Например, при Януковиче его партия в основном проповедует идеологию российского национализма, и они, соответственно, внедряют свои идеи в жизнь, системно уменьшая оборот украинского языка, украинской культуры в стране. У Ющенко была ставка на украинский патриотизм. Но это просто ставки, это не выстраданные вещи, не идейные позиции, как были у Вячеслава Чорновила», — считает народный депутат.

«Если мы поймем, что для того же Ющенко независимость не была выстраданной, то становится ясно, почему ему не хватало системности, например, в гуманитарной политике. Можно было бы сделать намного больше, чем было сделано. И понятно, почему олигархи, получив при Кучме большой капитал, делали ставки на Ющенко, а теперь перебегают к Януковичу. Они делают вид, что меняют вектор с пророссийского на проукраинский, но у них просто нет вектора. Основная их цель — истощение ресурсов Украины в свою пользу», — резюмировал Доний.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 24-08-2011 12:50 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100