18.04.2024 23:11 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Вадим Гладчук: «Возвращение мажоритарки похоронит БЮТ»

На 31 октября 2012 года запланировано проведение парламентских выборов. Результаты в какой Украине мы будем жить в ближайшие 5 лет будут зависеть как от правил игры, так и от воли избирателей.

Проведение выборов в Верховную Раду Украины исключительно по мажоритарной системе, когда весь парламент избирается по мажоритарным округам — похоронит амбиции политических лузеров, в частности пророссийского Блока Юлии Тимошенко и в то же время даст государству шанс более эффективно проводить реформы в контексте европейского выбора Украины, считают политические эксперты, сообщает «Спротив».

«Бывшая власть, представителей которой сейчас судят за грабеж Украины при заключении преступных газовых соглашений с Россией, хочет проведения выборов на пропорциональной основе. Пропорциональная и смешанная избирательная система позволяет политикам заниматься демагогией и популизмом, то есть тем, чем кормили народ на протяжении последних лет. В то же время мажоритарная система требует от депутатов конкретной  работы с избирателем, работы в избирательных округах, от чего все народные депутаты уже отучились», — отмечает политэксперт, редактор оппозиционного интернет-издания «Спротив» Вадим Гладчук.

По его мнению, в случае справедливого, но жесткого приговора для Тимошенко, представители ее коррумпированного правительства имеют шанс пройти в Раду исключительно по партспискам — в мажоритарных округах избиратели вряд ли проголосуют за неизвестных или забытых политиков. «Соцопросы показывают, что люди зачастую не представляют, кто прошел в парламент по спискам БЮТ. Депутаты не работали с людьми — кнопкодавы решали в Верховной Раде политические задачи, поставленные Тимошенко. Узнаваемость даже тех депутатов, кто еще десять лет назад избирался по мажоритарке сегодня стремится к нулю. По сути, возвращение мажоритарки похоронит БЮТ», — считает Вадим Гладчук.

При этом эксперт замечает, что в свою очередь популярность Партии регионов существенно снизилась после победы Януковича на президентских выборах в феврале 2010 г. вследствие экономических проблем, в частности роста цен на коммунальные услуги и основные продукты питания. «Недавно утвержденный законопроект, согласно которому пенсионный возраст женщин увеличивается с 55 до 60 лет, также не способствовал улучшению рейтингов. Последние опросы показывают, что регионалы не смогут сформировать коалиционное правительство в 2012 г. на основе существующей избирательной системы», — констатирует Вадим Гладчук.

«Возвращение одномандатных округов даст возможность президенту Украины сформировать новое коалиционное правительство с отдельными парламентариями. Многие из них будут заинтересованы в стабильности развития бизнеса. Эти предприниматели имели значительное влияние в парламенте Украины до 2006 г., до того как была введена избирательная система, основанная на закрытых партийных списках. Мажоритарная система открывает возможности для возвращения их влияния после шестилетнего перерыва и позволит власти провести европейские реформы в стране в благоприятных условиях», — отмечает политэксперт.

«По сути, формирование парламента на 100% мажоритарной основе — единственная гарантия того, что главе государства без проблем удастся реализовать все свои позитивные реформаторские задумки и начинания», — считает политэксперт.

Помимо этого, акцентирует В.Гладчук, проведение выборов по мажоритарной системе создаст необходимую стабилизирующую силу в неспокойной политической атмосфере Украины. «Ориентированный на бизнес парламент, будет уделять больше внимания решению крайне важных экономических вопросов, нежели участию в этнических и культурных конфликтах», — отмечает В.Гладчук.

Напомним, что согласно общественным опросам, поддержка оппозиционных партий превышает поддержку коалиции. Тем не менее, эти результаты нельзя считать показательными, поскольку украинские политические партии являются относительно молодыми и не имеют постоянной поддержки от выборов до выборов. В действительности, ни одна партия не имеет общественной поддержки на уровне более 20%.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 30-08-2011 14:01 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100