25.04.2024 08:49 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Причастность Тимошенко к заказным убийствам проверит Генпрокуратура

Роль экс-премьера и лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко в убийстве депутата Верховной Рады Евгения Щербаня должна выяснить Генеральная прокуратура Украина. Об этом заявил бывший заместитель генпрокурора Украины Николай Обиход. По его мнению, ГПУ должна вернуться к расследованию подробностей убийства депутата и понять, как к этому причастна Юлия Владимировна, сообщает «Спротив».

Обиход уверен: причастность Тимошенко к скандальному убийству забыта Генеральной прокуратурой Украине после 2004 года. «Будем надеяться, что Ринату Кузьмину хватит энергии результативно завершить эту сюжетную линию относительно Юлии Тимошенко, раскрытую следователями ГПУ еще в начале 2000-х годов», – подытоживает Обиход.

Стоит отметить, что о возможной причастности Тимошенко к убийству Щербаня недавно заявил первый зам генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин. Он сообщил, что у прокуратуры США есть показания свидетеля по делу бывшего премьер-министра Павла Лазаренко об оплате убийства депутата Верховной Рады Евгения Щербаня за счет средств Лазаренко и нынешнего лидера партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлии Тимошенко.

«Допрошенный прокуратурой США свидетель по делу Лазаренко прямо сказал, что киллер за убийство Щербаня получил деньги со счетов Лазаренко и Тимошенко. Свидетель ссылается на разговор с заказчиком, который сказал «Юля заплатит», имея в виду заплатит за убийство», – отметил Кузьмин.

Сейчас Генпрокуратура обвиняет Ю.Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении «газовых контрактов» с Россией в 2009 году. В результате государству был причинен ущерб на сумму более 1,5 млрд грн. Суд начал рассмотрение «газового дела» 24 июня 2011 года. 5 августа на заседании суда Ю.Тимошенко была арестована, основанием стало «препятствование в установлении истины». Сейчас подсудимая Тимошенко находится в Лукьяновском СИЗО.

 

Читайте также:

Тимошенко и Лазаренко за убийство Щербаня заплатили 2,2 миллиона долларов

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 5-09-2011 10:15 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100