23.04.2024 13:12 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Подсудимая Тимошенко моется раз в неделю

5 сентября 2011 года исполняется ровно месяц как экс-премьер Юлия Тимошенко сидит на нарах в Лукьяновском СИЗО столицы. По словам тюремщиков, все это время Леди Ю. подчиняется внутреннему распорядку СИЗО — то есть ее быт почти ничем не отличается от того, как живут остальные, почти четыре тысяч узников.

«Подъем арестованных происходит в 6 утра, затем умывание на территории камеры, утренний туалет, — рассказал «Сегодня» экс-начальник киевского изолятора Сергей Старенький. — В 7 часов начинается завтрак. Те, кто отказывается от предлагаемой пищи (супы, каши), кушают то, что им передали. Если арестованного не везут в суд, то его день проходит за просмотром телепередач, чтением книг. В течение светового дня выводят на прогулку. С 12.00 до 14.00 обед, затем свободное время до ужина, до 17.00—19.00. Затем вечерний туалет и отбой в 22.00».

Как рассказали тюремщики, свет в камерах изолятора горит круглосуточно, но при этом есть дневной и ночной. Последний более тусклый. Он включается после 22.00. «После 22.00 нужно находиться на своих спальных местах, запрещено смотреть телевизор, громко разговаривать, — рассказали в Госпенитенциарной службе. — Вставать разрешается только в туалет и попить воды. С Тимошенко никаких конфликтов в плане отсидки не возникает. Примерной арестанткой мы ее назвать не можем, потому что такого понятия у нас нет, но и к злостным нарушителям порядка тоже не относим. Ей предлагается еда три раза в день, но она ест свои передачи. Они состоят из нескоропортящихся продуктов — супы-борщи нельзя, а вот вареную картошку можно.

Мыться в душ в СИЗО ходят раз в неделю, у женщин банный день обычно в субботу.

Жалеют ли ее в СИЗО другие зэки? Если начистоту, то тех, кто сюда попал, заботит исключительно своя судьба». Как рассказал соратник Тимошенко Андрей Шкиль, который и сам сидел у «деда Лукьяна» в начале 2000-х, местную баланду есть невозможно — «гадость редкая», а готовить горячую еду в камере не разрешают — «можно пользоваться только кипятильником».

Сама Тимошенко в письмах с неволи так описывает свою камеру: «Пять часов утра. Сижу перед окном «в клеточку» на железном табурете. Камера приблизительно 15 квадратных метров. Слева, извините, «параша», а справа мирно спят две мои соседки...». Одна из сокамерниц Тимошенко — экс-начальник управления Киеврады по вопросам землепользования и градостроительства, 47-летняя Светлана Макеева. Она заплетает Юле косу и бросила курить, чтобы не травить дымом экс-премьера. А еще пишет стихи.

Напомним, что подсудимая Юлия Тимошенко родилась в Днепропетровске 1960 году. 27 ноября 2011 года экс-премьеру исполнится 51 год, сообщает «Спротив».

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 5-09-2011 9:29 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100