26.04.2024 08:11 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

«Украина превыше всего» проигрывает принципу «Батькивщина» превыше всего"

Содержание под стражей подтолкнуло Юлию Тимошенко к выводу, что ЕС должен прекратить сотрудничать с Виктором Януковичем, об этом пишет газета «Коммерсантъ Украина».

Экс-премьер, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко резко изменила позицию касательно соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Она призвала Брюссель «не играть на руку банде Януковича», несмотря на то что летом просила ЕС не откладывать подписание договора из-за проблем с демократией в Украине. Эксперты заявляют о негативных последствиях приостановки переговоров и предупреждают о возможном повторении сценария 2008 года, когда сорвалось предоставление Киеву Плана действий относительно членства в НАТО.

В субботу британская газета The Times опубликовала интервью Юлии Тимошенко, переданное изданию из Лукьяновского СИЗО. Тимошенко среди прочего прокомментировала объявленные Киевом и Брюсселем планы как можно скорее завершить переговоры по соглашению об ассоциации. «Сделать это — означает сыграть на руку Януковичу (президенту Виктору Януковичу.— ред) и его банде. Они хотят, чтобы вы поверили, что его тип авторитарного правления — лучшее, что способна предложить Украина. Они хотят, чтобы мир закрыл глаза на смерть демократии в Украине»,— цитирует The Times лидера «Батькивщины».

Это заявление резко контрастирует с тем, что Юлия Тимошенко говорила ранее. «Я прошу вас ни при каких обстоятельствах не объединять противодействие политическим репрессиям, незаконным судебным и уголовным преследованиям с подписанием соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли»,— обращалась она к руководству ЕС в конце июля. Такой же позиции на переговорах с европейскими дипломатами придерживались ее соратники.

Следует отметить, что единой позиции по этому поводу сейчас нет даже среди сторонников Юлии Тимошенко — заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам евроинтеграции Степан Курпиль («БЮТ-Батькивщина») заявил журналистам, что еще не ознакомился с интервью Юлии Тимошенко и знает лишь о ее прежних заявлениях. Он по-прежнему считает необходимым скорейшее подписание договора об ассоциации.

В этих условиях главным лоббистом скорейшего завершения переговоров становится экспертное сообщество. По информации журналистов, сегодня в Брюссель и Варшаву будет направлено совместное письмо от ряда объединений неправительственных организаций, в котором будет заявлено о недопустимости изменения планов ЕС о парафировании договора на декабрьском саммите Украина—ЕС. «Это даст украинским властям дополнительные стимулы для проведения демократических и экономических реформ... Альтернативные сценарии могут привести к негативным изменениям»,— утверждается в проекте документа.

Олег Рыбачук считает, что ситуация с подготовкой к саммиту Украина—ЕС все больше напоминает события 2008 года, когда Украина рассчитывала получить План действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) на Бухарестском саммите альянса. "В 2008 году перед саммитом в Бухаресте Россия приложила все усилия для срыва предоставления ПДЧ, сегодня Москва вновь бросила все силы на срыв соглашения об ассоциации. В 2008 году стабильность отношений Тимошенко и Ющенко существенно усилила бы нашу позицию в Бухаресте, но эти политики начали войну друг с другом, тем самым сорвав ПДЧ. Сегодня все повторяется, и принцип «Украина превыше всего» проигрывает принципу «„Батькивщина“ превыше всего»",— считает эксперт, сообщает «Спротив».

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 12-09-2011 11:07 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100