28.03.2024 21:02 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Регионалы Гепа с Допой сорвали подготовку Харькова к Евро-2012

За 9 месяцев до Евро-2012 футбольные чиновники снова поставили под сомнение готовность Харькова принимать гостей чемпионата. На этот раз виной всему взлетно-посадочная полоса и диспетчерская вышка в аэропорту, сообщает «Сегодня».

В частности, на днях в интернет попали копии писем, адресованных вице-премьер-министру Борису Колесникову. В первом – операционный директор УЕФА Мартин Каллен и директор Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский высказывают обеспокоенность ситуацией, которая сложилась с установкой осветительного оборудования на взлетно-посадочной полосе и строительством авиационно-диспетчерской вышки. Мол, подрядные организации выбились из графика и могут затянуть сроки сдачи объектов.

В документе футбольные функционеры отмечают прогресс первой столицы в процессе подготовки к Евро-2012, однако сомневаются в готовности двух объектов.

«Ситуация, которая сложилась с установкой светового оборудования на взлетной полосе, представляет угрозу, потому что сроки поставки не выполняются, — говорится в документе. — Полностью оснащенная и хорошо функционирующая взлетная полоса – это ключ к успешному проведению Евро-2012 в Харькове».

Кроме того, у чиновников УЕФА есть претензии к срокам сдачи в эксплуатацию авиационно-диспетчерской вышки (АДВ). Мол, по плану вышка должна была быть готова в декабре 2011 года. «Однако недавно стало известно, что подрядчик изменил рабочий график, — говорится в письме. — Согласно последним данным, окончание строительных работ запланировано на январь 2012 года, в то время как вышка будет построена в апреле 2012 года».

Как удалось выяснить журналистам, АДВ строит киевская компания «Микол». «Есть подписанный график выполнения работ, мы в него вкладываемся, — сообщила помощник руководителя компании. — Если бы такая информация была, мы бы как исполнители первые о ней узнали. У нас таких данных нет».

Во втором письме на имя Колесникова, по информации издания, компания-поставщик освещения для ВПП заверяет, что «огни» для взлетки отказались покупать.

Несмотря на это, в аэропорту издание заверили, что полосу откроют в срок. Освещение на полосе пообещали смонтировать уже в октябре. «Мы идем согласно первоначальному плану, сроки не менялись, — заверил руководитель дирекции по строительству аэропорта Александр Сивальнев. — В октябре полоса будет принимать суда».

Сам Колесников во время недавнего визита в Харьков сказал: у аэропорта есть вся необходимая светосигнальная техника и она будет установлена в срок. «В мире не существует проблем с поставками, — сказал вице-премьер. — Если есть деньги – будут и поставки».

Новую взлетно-посадочную полосу в Харьковском аэропорту строят за деньги государства. Официальная смета составит больше 727 млн грн. За эти деньги планируют построить ВПП, перрон, места стоянок самолетов, новую аварийно-спасательную станцию и авиадиспетчерскую вышку, а также заменить системы посадки самолетов, сообщает «Спротив».

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 13-09-2011 9:46 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100