19.04.2024 13:38 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

В Украине более полусотни коллег Гонгадзе отдали свою жизнь за правду

В независимой Украине журналистов били, стреляли, сжигали и принуждали к самоубийству.

11 лет назад, 16 сентября 2000 года, пропал без вести журналист «Украинской правды» Георгий Гонгадзе, которого позже нашли без головы в лесу вблизи города Тараща.

Убийство журналиста вызвало большой скандал, который продолжается и сейчас. Поскольку заказчиков смерти Гонгадзе до сих пор не нашли.

Однако журналист интернет-издания «Украинская правда» — не единственный работник СМИ, который из-за своей профессиональной деятельности был лишен жизни.

За годы независимости в Украине нашли застреленными, повешенными, сожженными или забитыми до смерти 63 журналиста.

Повешен Шевченко

В 1997 году Луганского корреспондента газеты «Киевские ведомости» Петра Шевченко нашли повешенным в заброшенной котельной неподалеку от аэропорта «Жуляны» в Киеве.

Прежде журналист опубликовал шесть материалов о конфликте между СБУ и тогдашним мэром Луганска Александром Даниловым, которые вызвали возмутительную реакцию в СБУ.

Российский коллега Шевченко Сергей Киселев вспомнил, что украинский журналист после публикаций жаловался, что «над ним сгущаются тучи». СБУ отрицало свою причастность к гибели Петра Шевченко.

Журналиста «Дня» сожгли

Через два месяца после повешения Шевченко погиб журналист газеты «День» Виталий Коцюк. Когда он возвращался на электричке домой в Боярку, на него напали несколько мужчин.

По словам самого Коцюка, нападавшие заставили его проехать свою остановку, после чего избили его, раздели, облили бензином и подожгли. Утром Коцюк с тяжелыми ожогами нашел неизвестный мужчина, который дал ему свою одежду и посадил в электричку.

Через две недели журналист скончался в больнице от ожогов. Точные причины нападения до сих пор не выяснены. По версии милиции, Коцюка никто не бил, а ожоги он получил от электроразряда железнодорожного пути, когда пешком шел домой.

Редактор СТБ в петле

Редактора новостей телеканала «СТБ» Марьяну Черную нашли повешенной в киевской квартире, которую она снимала перед самыми президентскими выборами в 1999 году. Она готовила к выходу спецпроект «Выборы-99» и программу «Право выбирать».

Владелица жилья вызвала милицию, когда нашла свою квартирантку в петле. По официальной версии милиции Черная покончила с собой. Однако ее коллеги не верят в это.

«Мы сидели с ней на скамейке у СТБ, и она мне говорила, что команда какого-то политика сделала ей предложение заняться другой работой не на СТБ. Иначе, как она процитировала,»у них не останется выбора и они открутят ей голову", — вспоминала после смерти коллеги журналист программы «Викна» Маргарита Трубачева.

Гонгадзе отрезали голову

Ровно 11 лет назад пропал без вести журналист интернет-сайта «Украинская правда» Георгий Гонгадзе. После работы в 22:20 он вышел из офиса на бульваре Леси Украинки и направлялся домой, где его ждала жена и двое детей.

Однако дома журналист так и не появился. Позже его обезглавленное тело нашли в лесу близ городка Тараща. Исполнителями убийства оказались двое сотрудников милиции, которых бросили за решетку.

Но кто заказал смерть Гонгадзе, до сих пор неизвестно. Летом 2009 года СБУ арестовала генерала Алексея Пукача, которого обвиняют в причастности к убийству журналиста Гонгадзе. Недавно в своих показаниях в суде он назвал имя председателя Верховной Рады Владимира Литвина среди заказчиков Гонгадзе. Однако сам Литвин назвал эти показания «бредом».

Генпрокуратура 21 марта 2011 года возбудила дело против экс-президента Леонида Кучмы, которого охранял Мельниченко. Пленки, записанные Мельниченко, свидетельствуют о причастности Кучмы и Литвина к убийству Гонгадзе.

Клементьева сразу похоронили

Редактор газеты «Новый стиль» Василий Клементьев занимался журналистскими расследованиями о коррупции в государственных органах. В прошлом году 11 августа он поехал с коллегой собирать материал для новой статьи и не вернулся домой.

С тех пор судьба Клементьева неизвестна. Милиция сразу же возбудила уголовное дело по статье 115 Уголовного кодекса Украины — «умышленное убийство». Хотя выяснить точно, куда исчез журналист, до сих пор не удалось.

 

Лесь Дымань, tochka.net

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 18-09-2011 15:42 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100