19.04.2024 09:38 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Кому покорится Прикарпатье?

21-25 сентября 2011 года в Горганах (внешняя полоса  Украинских  Карпат) проходит пятый  этап чемпионатов России и  Украины по трофи-рейдам Gorgan Trophy '11. Эта местность, получившая  название от каменных осыпей  – идеальное место для соревнования по преодолению бездорожья на внедорожниках и квадроциклах, сообщает «Спротив».

 

Внедорожники на трофи-рейде Gorgan Trophy '11

 

На старте соревнований в селе Осмолода (Рожнятовский р-н, Ивано-Франковская  обл.) собралось около 300 участников из России, Украины, Беларуси, Литвы. В  здешнем гостиничном комплексе «Вольные Ветры» всего лишь 40 мест, поэтому большинство людей приехали с палатками или селились по хатам.

Участником этих интереснейших гонок зарегистрирован экипаж под руководством Виктора Викторовича Януковича. Являясь идейным вдоховителем этого спортивного праздника, народный депутат Янукович прибыл загодя. Жители местных сел не избалованы частыми посещения столичных политиков, поэтому с живым интересом начали подтягиваться к автокемпингу. Являясь добрым и отзывчивым, он с удовольствием пообщался с ними. Люди поведали, что основной проблемой является ужасное состояния дорожных коммуникаций 17 км участка, из-за того что демонтировали узкоколейку, по которой когда-то перевозили лес. Сейчас лес возят многотонным автотранспортом, который разрушает дороги. Янукович попросил коллег парламентариев вместе разобраться с проблемой и постараться ее решить.

 

Янукович-младший осматривает автотехнику украинской сборной

 

«Для меня автоспорт не только хобби, но и образ жизни. Люблю ездить по нашей Украине, много общаюсь, узнаю, чем кто живет  и какие где проблемы. Конечно, стараюсь помочь людям. Реагирую на критику, даже если критикуют меня. Если по делу, объективно. Но с уверенностью могу сказать, что такой природной красоты и искренних людей как у нас нет заграницей» – рассказал Виктор Янукович журналистам.

 

Нардеп Игорь Плохой беседует с местными жителями

 

Организаторы Gorgan Trophy '11 учли все претензии экологов – ввели «экологический взнос» в  сумме около 100 долларов. Это ощутимая мотивация беречь природу: взнос  платится на старте соревнований и  возвращается на финише. Но если тебя застали при мойке автомобиля в местной речке, порче деревьев, замусоривании территории, или, тем более, вырубке леса – плакали твои денежки...

«Горное трофи  по своему особое и сложное. Обычные  болота и трясины здесь составляют очень малую часть тех препятствий, которые попадаются на пути экипажа. Да и эти болота особые – так называемые Карпатские болота с характерными глиняно-каменистым грунтом, к которому машина просто прилипает. Большую часть маршрута составляют каменистые русла рек, что одновременно является единственной дорогой в ущельях, крутые и затяжные подъемы с промоинами, поднимаясь по которым, иногда кажется что едешь просто в небо. Броды через горные реки которые затаили немало неожиданных сюрпризов, таких как быстрое течение что может сбить не только с ног но и потянуть внедорожник или промоины глубиной в пару метров в которые можно попасть. Только физически и духовно сильные люди могут выдерживать без перерывов 16-часовые гонки», — рассказал журналистам организатор гонки Сергей Осадчий.

 

Фото Алисы Мотошиной, с. Осмолода, для sprotiv.org

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 22-09-2011 22:01 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100