29.03.2024 09:35 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

До декабря Украина получит зону свободной торговли с ЕС

Совет по вопросам внешней торговой политики ЕС поддержал заключение договора с Украиной о зоне свободной торговли как можно быстрее. Об этом заявил сегодня по итогам заседания Совета ЕС министр экономики Польши Марцин Королец.

«Совет поддержал заключение договора с Украиной о всесторонней зоне свободной торговли самое позднее до саммита ЕС-Украина в декабре этого года», — сказал он.

В свою очередь комиссар ЕС по вопросам торговли Карел де Гухт также отметил, что ЕС и Украина находятся на пути заключения договора до конца этого года.

По его словам, комиссар находится в постоянном контакте с украинским первым вице-премьером Андреем Клюевым. «Мы приближаемся к заключению договора», — сказал он.

В то же время он отметил, что соглашение может вступить в силу отдельно, что связано с процедурой ратификации соглашения (для ратификации экономической части нужны решения Совета ЕС и Европарламента, а политической — ратификация во всех 27 парламентах стран-членов ЕС).

«Я могу достичь соглашения, а потом оно попадает в европейскую «мельницу», — сказал комиссар ЕС.

Говоря о ходе переговоров, де К.Гухт отметил, что в вопросах сотрудничества в энергетике все еще остается ряд нерешенных вопросов, в частности, относительно того, какие положения будут применяться в случае прерывания поставок энергоресурсов, следующих транзитом через Украину.

Польский министр отметил, что большинство участников заседания поддержали окончание переговоров с Украиной как можно скорее, хотя ряд технических вопросов все еще требует завершения.

«Можно сказать, что у нас хорошие новости, но пить шампанское еще рано», — подчеркнул М.Королец.

 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 26-09-2011 22:44 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100