29.03.2024 01:25 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Яценюк обжаловал в суде постановление Нацбанка о паспортном контроле при обмене валюты

Лидер партии «Фронт змин» Арсений Яценюк подал иск в Окружной административный суд Киева с требованием признать противоправным и отменить постановление Нацбанка Украины № 278, согласно которому валютно-обменные операции осуществляются только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Об этом сообщает пресс-служба партии, информирует «Спротив».

Яценюк подчеркнул, что мотивация принятия этого постановления совершенно непонятна. «Кроме того, чтобы создать очереди у обменных пунктов и контролировать каждое физическое лицо, которое обменивает национальную валюту, она ничего не решает. Этим документом не создана система защиты конфиденциальной информации о лице, в частности, адрес, дата и место рождения. То есть фамилия, имя, отчество, место жительства и паспортные данные всех, кто осуществляет обменную операцию, может легко быть получена любыми лицами — в том числе преступниками», — подчеркнул политик.

«Это постановление усложняет валютно-обменные операции, самое важное, провоцирует переход этих операций в тень. Если ее приняли для „менял“ и создания „черного рынка“ валюты-то она действительно эффективна», — подчеркнул он.

По его словам, постановление НБУ не сдержит возможное падение курса гривни. «Курс надо спасать не постановлением, которое обязывает людей предъявлять паспорта, а взвешенной экономической и финансовой политикой», — подчеркнул он.

Также в суд направлено ходатайство о немедленной остановке действия этого постановления до завершения рассмотрения вопроса по существу.

В административном иске Яценюка отмечается, что сбор, хранение, использование и распространение информации о физическом лице, в том числе конфиденциальной информации о физическом лице, осуществляется только на основании закона. Вместе с этим, постановление НБУ не является законом, что приводит к нарушению закрепленных в Конституции Украины и Законе «Об информации» прав и законных интересов лиц. Национальный банк не имеет права требовать от банков выполнения операций и других действий, не предусмотренных законами Украины, отмечается в иске.

Постановление, которым были внесены такого рода изменения в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины, является противоправным, грубо нарушающим права граждан Украины, и должно быть отменено в судебном порядке, говорится в иске.

 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 28-09-2011 12:25 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

  • http://Немаю Vavan

    Цей парламент прийняв цілих два нку, дуже «мудрих» рішення. Ц закон про носіняя камуфляжів, і про обмін валют на території Українм! Цікаво, яким рще "перлами " він нас порадує? І чи довго цих клоунів від політики ми будемо терпіти на своїй шиї?!

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100