26.04.2024 23:38 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Мошенница Тимошенко ответит и за свои темные делишки с Павлом Лазаренко?

На фото Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко

Начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко утверждает, что возглавлявшая в свое время корпорацию Единые энергетические системы Украины Юлия Тимошенко в 1995 году вступила в преступный сговор с бывшим на то время первым вице-премьер-министром Украины Павлом Лазаренко для организации непрозрачной схемы товарных взаиморасчетов за получаемый из России газ и выведения части полученных средств на зарубежные счета.

«В ноябре 1995 года Тимошенко вступила в преступный сговор с первым вице-премьер-министром Украины Лазаренко с целью создания подконтрольной коммерческой структуры для привлечения выполнения процесса встречных счетов на поставку российского природного газа на территорию Украины. При этом Лазаренко должен был организовать включение этой структуры в перечень предприятий поставщиков природного газа потребителям Украины и обеспечить ей возможность расчетов за полученный природный газ не денежными средствами, а именно путем поставок товарной продукции. Со своей стороны Тимошенко должна была обеспечить функционирование данной коммерческой структуры и путем организации многоуровневой непрозрачной схемы товарных взаиморасчетов обеспечить возможность выведения части полученных денежных средств на свои и Лазаренко счета в заграничных банках», — сказал Деревянко на брифинге 13 октября 2011 года.

Начальник Главного следственного управления СБУ утверждает, что Лазаренко «подготовил ряд официальных писем о необходимости привлечений корпорации ЕЭСУ к межгосударственным взаиморасчетам за природный газ, которые направил в адрес правительства Российской Федерации и Министерства обороны РФ». «При этом, на время обращения Лазаренко в правительство РФ корпорация ЕЭСУ еще не была создана и не зарегистрирована. В дальнейшем Ю.Тимошенко организовала создание ЗАО с иностранными инвестициями „Промышленно-финансовая корпорация Единые энергетические системы Украины“ основателями которой стали подконтрольные ей компании United Energy International Limited (Великобритания) и другие», — рассказал Деревянко.

По его словам, Тимошенко, как президент корпорации ЕЭСУ, подписала с Газпромом ряд договоров на поставку потребителям Украины российского природного газа в соответствии с составленными дальнейшими соглашениями ЕЭСУ и подконтрольные ей компании в счет оплаты на поставки в Украину природного газа осуществляли поставки украинских товаров Министерству обороны РФ.

«С целью личного обогащения Ю.Тимошенко организовала составление эффективного контракта между корпорацией ЕЭСУ и компанией United Energy, по условиям которого не Газпром, а именно United будет поставлять корпорации ЕЭСУ российский природный газ», — отметил Деревянко.

По его словам, вместо осуществления расчетов с российской стороной за поставленный газ ЕЭСУ пересчитала на указанные счета иностранной компании за границей более $ 1 млрд. «В дальнейшем Тимошенко организовала пересчет этих средств на счета учрежденной ею компании Somolli Enterprises Limited и на личные счета Лазаренко в швейцарских банках. Часть средств была перечислена на личный карточный счет Тимошенко», — добавил Деревянко.

В дальнейшем, как пояснил начальник главного следственного управления СБУ, в связи с отказом Газпрома от дальнейшей поставки газа через ЕЭСУ, Лазаренко дал указания государственному министру Украины Анатолию Минченко дать Газпрому гарантию правительства Украины. В соответствии с этой гарантией, в случае возникновения задолженности при оплате за газ, поставленный Газпромом потребителям Украины через ЕЭСУ, правительство Украины принимает на себя обязательства погасить такую задолженность.

«Тимошенко, достоверно зная о гарантиях правительства Украины выданные правительству РФ... имея реальную возможность осуществить расчеты за поставленный природный газ с 30.05.2000 года прекратила осуществление ЕЭСУ поставок Министерству обороны РФ, тем самым переложив выполнение своих обязательств на государство в лице Кабинета министров Украины. В связи с ненадлежащим ЕЭСУ своих обязательств 10 июня 2011 года Министерство обороны РФ обратилось к Кабинету министров Украины по вопросу погашения задолженности ЕЭСУ в сумме $ 405,5 млн долларов США», — резюмировал Деревянко.

В отношении Тимошенко возбуждено новое уголовное дело за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. В СБУ подчеркивают, что основанием для возбуждения нового уголовного дела против Тимошенко стало письмо Минобороны РФ Кабинету министров, в котором поднимался вопрос погашение задолженности ЕЭСУ в сумме $405,5 млн.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 13-10-2011 17:15 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100