19.04.2024 18:16 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Сын Шухевича обжалует в Европейском суде незаконное решение отобрать у отца звание «Герой Украины»

Юрий Шухевич намерен обжаловать решение Высшего административного суда Украины о недопущении к производству в Верховном Суде Украины дела о лишении звания Героя Украины Романа Шухевича и Степана Бандеры в Европейском суде по правам человека.

«Теперь придется обжаловать решение о недопуске этого дела к производству в Европейском суде. Я считаю, что были юридические основания для того, чтобы допустить это дело к соответствующему производству. Но суд почему-то принял другое решение», — отметил Шухевич в комментарии журналистам, сообщает «Спротив».

Он добавил, что в ближайшее время его юристы начнут собирать документы для подачи апелляции на решение Высшего административного суда Украины. «Процесс сбора документов требует определенного времени, но жалоба в европейское судебное учреждение будет подана», — отметил Шухевич.

Отметим, что стало известно, что 12 октября 2011 года коллегия судей Высшего административного суда Украины отказала в допуске к производству Верховного суда заявлений о пересмотре двух определений ВАСУ от 2 августа, которыми были оставлены без изменений постановление Донецкого апелляционного административного суда, постановление Донецкого окружного административного суда и постановление Донецкого апелляционного административного суда о присвоении звания Героя Украины Шухевичу и Бандере.

Четыре года назад, 14 октября 2007 года, экс-президент Виктор Ющенко присвоил звание героя Шухевичу. Позже, в январе 2010 года звания героя удостоился Бандера.

В апреле 2010-го Донецкий апелляционный админсуд признал решение о присвоении звания главнокомандующему УПА незаконным, мотивируя это тем, что Героем Украины может стать лишь гражданин страны, а Шухевич де юре таковым не являлся.

В сентябре 2010 года по той же схеме звания героя лишился лидер ОУН Бандера.

В Высший админсуд было подано 6 кассационных жалоб на решение по делу Шухевича, и 10 – по Бандере (среди авторов, в частности, были Ющенко, сын Шухевича Юрий-Богдан, а также внук Бандеры Степан).

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 15-10-2011 12:18 | Кількість переглядів 1283 переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100