23.04.2024 14:47 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Андрея Шевченко могут лишить свободы слова

22 декабря 2011 года в парламенте состоится заседание парламентского комитета по свободе слова и информации, на котором будет поставлен вопрос о недоверии к его председателю, депутату от БЮТ Андрею Шевченко. Есть три версии относительно причин этого: административная, политическая и коммерческая, пишет газета «Экономические известия».

Сам Андрей Шевченко в вопросе «недоверия» на первое место ставит коммерческую: «Каких-то конкретных претензий регионалы мне пока не предъявляли. Но их недовольство мной я могу связывать с законом «О запрете рекламы табачных изделий», который двигался через наш комитет последние месяцы. Допускаю, кому-нибудь из них могла не понравиться жесткая позиция в этом вопросе комитета в целом и моя — в частности».

С законопроектом №5164 «О запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продаж табачных изделий», принятым Верховной Радой 22 сентября, был связан скандал. Народный депутат от НУНС Леся Оробец заявила, что проект, который лег на стол Владимиру Литвину, был сфальсифицирован. «Я обнаружила подлог в проголосованном законопроекте №5164, которым табачные лоббисты стремятся «отыграть» разрешение на табачное спонсорство»,— заявила она. Из-за обращения Леси Оробец спикер Владимир Литвин данный законопроект до сих пор не подписал. «Многие люди в парламенте связаны с этим законом. Но лучше спрашивать их, членов комитета от Партии регионов. Нас одиннадцать человек. По пять от оппозиции, пять — от ПР. Важно, какую позицию займет коммунист в вопросе по недоверию»,— сказал в разговоре с журналистами Шевченко.

У члена комитета по свободе слова, коммуниста Александра Голуба административные претензии к Андрею Шевченко. «Эта ситуация, по выражению недоверия, не сегодняшнего дня. В той или иной форме такие предложения звучали как минимум последние полгода,— заметил он.— Определенные документы уходили на подпись председателя ВР Литвина без голосования по этому вопросу членов комитета».

С коммунистом не согласен другой член парламентского комитета, регионал Владимир Ландик. «Пусть чаще ходят на заседания комитета. И тогда без них на подпись Литвина ничего не пойдет. В комитете очень плохая явка. А кто в этом виноват? Председатель?» — задается вопросом господин Ландик. Действительно, вчера из одиннадцати членов комитета собралось только четыре, и кворум не состоялся. Поэтому заседание перенесено на сегодня.

Что касается закона о запрете табака, в этом вопросе Александр Голуб на стороне председателя: «Не вижу проблем по закону о запрете рекламы табачных изделий. Я поддерживал позицию Шевченко в этом вопросе. И большинство членов комитета — тоже». По мнению коммуниста, проблема лежит в иной плоскости: «Определяющей причиной является то, что изменилась у многих фракций, уменьшилась численность. В связи с этим предлагается пересмотреть квоты, которые были между большинством и оппозицией».

Господин Ландик заявил, что поддержит, конечно же, решение фракции Партии регионов, но в беседе с журналистами он заметил: «Специально сегодня спрашивал у лидера нашей фракции Ефремова по поводу Шевченко. Он сказал: это — дело вашего комитета. А лично я претензий Шевченко не предъявляю».

Андрей Шевченко считает, что дело не в конкретных претензиях. «В принципе меня могут снять с должности без особых претензий,— говорит он,— что когда-то случилось с Сергеем Терехиным». И называет ту же причину, что озвучил господин Голуб: «Это может быть началом перераспределения парламентских комитетов между большинством и оппозицией. В любом случае окончательное решение принимает сессионный зал».

В случае ухода Андрея Шевченко с должности председателя парламентского комитета по свободе слова и информации, его обязанности будет исполнять первый заместитель главы комитета Елена Бондаренко, депутат от Партии регионов.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 22-12-2011 11:42 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100