28.03.2024 22:29 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

WikiLeaks: Путин купил Тимошенко с патрохами

Сайт WikiLeaks опубликовал документы американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, касающиеся Украины.

Это письмо аналитика по Евразии Лорен Гудрич, датированное 14 сентября. Она объясняет, что Россия пытается вернуть утраченный после ареста Тимошенко контроль над Януковичем: «Путин всегда хотел иметь противовес Януковичу. Он хотел, чтобы это была Тимошенко, не потому, что она пророссийская, а потому, что из всех топовых политиков ее было легче всего купить на корню. Конечно, именно это и стало источником ее проблем и причиной ареста».

Но Тимошенко, пишет аналитик Stratfor в своем документе, не нравилась российскому президенту Медведеву, поскольку не уважала его и всегда общалась напрямую с Путиным. В силу этой причины Медведев смог убедить Путина разорвать отношения с Тимошенко.

Кстати, появилась и первая реакция самой компании Stratfor на публикацию переписки ее аналитиков.

Шеф Stratfor Джордж Фридман заявил, что действия WikiLeaks — незаконные. При этом Фридман попытался заверить, что не все в письмах правда: «Некоторые отрывки из опубликованной переписки могут быть фальшивыми или искаженными из-за неточностей».

Ранее сообщалось, что премьер России Владимир Путин не очень высокого мнения о президенте Украины Викторе Януковиче. Об этом, со ссылкой на министра иностранных дел Украины Константина Грищенко, говорится в одной из шести депеш Госдепартамента США, опубликованных на сайте WikiLeaks 7 марта 2011 года.

В депеше, в частности, отмечается, что Грищенко, будучи послом Украины в России, в январе 2009 года сказал послу США Уильяму Тейлору, что «газовый конфликт ухудшил и без того слабые двусторонние отношения» между соседствующими государствами.

Кроме того, по данным WikiLeaks, Владимир Путин, будучи президентом России, заявлял, что Украина никогда не станет западноевропейским государством. Об этом Путин сказал в беседе с тогдашним министром иностранных дел Нидерландов Бернардом Ботом во время саммита США-ЕС в 2004 году.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 29-02-2012 11:33 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100