24.04.2024 08:18 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Amnesty International требует доработать новый УПК

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала Верховную Раду обеспечить гарантии предотвращения пыток в проекте нового Уголовно-процессуального кодекса.

Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

«Amnesty International ... призывает парламент обеспечить содержание в новом кодексе сильных гарантий предотвращения пыток и другим видам жестокого обращения», — сказано в сообщении.

Организация отметила, что для того, чтобы соответствовать требованиям беспристрастного расследования случаев применения пыток, Украина должна создать полностью независимый орган для расследования всех заявлений о нарушениях прав человека милицией.

Организация также призвала обеспечить доступ защитников к задержанным.

«При нынешней системе не все задержанные в милиции имеют доступ к защитнику. Законопроект не решает эту проблему», — сказано в сообщении.

«Защитник должен всегда присутствовать при любых следственных действий, если бы задержанный не отказался от защитника, а бесплатная юридическая помощь должна быть доступной для всех, кто в этом нуждается», — сообщают в организации.

Amnesty International настаивает, что все следственные действия должны быть надлежащим образом задокументированы, желательно с использованием видео- и аудиооборудования.

Кроме того, в сообщении отмечается, что проект закона не совсем четко разъясняет условия досудебного содержания под стражей, которое должно применяться только как исключительная мера.

Как известно, 9 февраля 2012 года Верховная Рада приняла за основу проект Уголовно-процессуального кодекса.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 7-03-2012 12:16 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100