26.04.2024 12:17 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Свобода — это «Южный парк»

В украинской медиа-жизни произошло одно событие: в руководстве информагентства УНИАН появились новые шефы. Если говорить просто, УНИАН подчинили телеканалу «1+1». В Сети уже стали оплакивать «единственное независимое издание», однако замечу, что ничего радикального не произошло, просто олигарх Коломойский переложил агентство из одного СВОЕГО кармана в другой СВОЙ карман. И вопрос, будет ли агентство проводить прежнюю линию или окунется в предвыборный пиар Партии регионов, зависит только самого Игоря Валерьевича, а вовсе не от новоназначенных комиссаров.

Ну, а то, что в УНИАН всегда называлось свободой, конечно, относительно. Действительно эта свобода была, но с одним условием — это свобода выражать мнение журналистов и редакторов, там работающих. Эти люди всегда работали в соответствии со своими убеждениями и называли это свободой.

Но я позволю себе заметить, что, например, в газете «Сегодня» другие журналисты и другие редакторы, и им никто не мешает выражать свое мнение, которое радикально отличается от мнения редакции УНИАН. У авторов печатного органа ВО «Свобода» тоже свое мнение, у сотрудников газеты «Коммунист» — еще одно. Все они выражают его на своих полосах. Для меня лично свобода — это и УНИАН, и «Коммунист», и «Свобода» и еще что-то много чего, вместе взятые. Ну, или если говорить о негативе, то не УНИАН, не «Коммунист», не «Свобода» и не еще что-то. По-настоящему свободное СМИ позволяет себе нападки на либералов, коммунистов, «Русский миръ», националистов... Как вы поняли, такого в Украине не существует. Зато в Америке есть «Южный парк». Он одинаково кусает как гомофобов, так и гомосексуалистов, как протестантов, так и мусульман, как Обаму, так и Саддама Хусейна.

Это настоящая свобода, потому что она может наехать на всех, в том числе на демократию.

 

Антон Зикора

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 7-03-2012 18:03 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100