29.03.2024 15:22 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Для реализации социальных афер Януковича повысят налоги и поднимут цены

Минфин для обеспечения социальных инициатив президента готовится повысить ряд налогов.

Об этом пишет газета «Коммерсант-Украина» со ссылкой на три законопроекта, разработанных Минфином.

Цель проектов — чтобы в госбюджет поступили недостающие средства для реализации президентских социальных инициатив. Планируется дополнительно собрать налогов на 7,4 млрд грн.

Помимо налога на роскошь, введение которого должно обеспечить поступление 900 млн грн в год, предложен еще ряд изменений в Налоговый кодекс, позволяющий увеличить доходы бюджета на 3,8 млрд грн.

Рост поступлений ожидается за счет увеличения акцизов на алкоголь на 10-11,2%.

Кроме того, Минфин предложил на 380% увеличить ставку рентной платы за добычу природного газа — до 949,93 грн за тысячу кубометров, а газа, залегающего на глубине более 5 км,— до 475,4 грн за тысячу кубометров.

Среди прочего планируется пересмотреть формулу расчета платы за пользование недрами, привязав ставку налога к стоимости добытых полезных ископаемых.

То есть при подорожании сырья будут расти и платежи в госбюджет. Но даже если цены резко обвалятся, налоговые платежи будут не ниже, чем текущие.

Ожидается и повышение налога на электрическую и тепловую энергию с 3% до 4%. Это позволит получить дополнительно 600-650 млн грн, которые будут заложены ГП «Энергорынок» в цену электроэнергии.

Третий законопроект Минфина касается пересмотра ставок таможенных пошлин на импортные товары. По его оценкам, налоговая нагрузка на импорт вырастет на 25,7%.

Из проекта поправок следует, что большинство товарных позиций, на которые повышаются ставки пошлин, являются сырьем для украинских предприятий.

Это спровоцирует рост цен на конечную продукцию, в том числе и для населения.

Сейчас эти документы находятся на согласовании в заинтересованных министерствах, и до конца этой недели правительство должно определиться с окончательными размерами налоговых платежей, рассказал собеседник.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 8-04-2012 17:30 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100