24.04.2024 01:24 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

ГАИ: клоуны с большой дороги

«Щемить» надо ГАИ за «эксперименты», описанные ниже, жестоко и беспощадно, что мы и будем делать. От подобной клоунады порядка на дорогах не прибавится, а вот ГАИ подобными эксцентричными выходками, похоже, просто испытывает терпение общества к проявлениям наглости и безнаказанности со стороны милиции.

Периодически руководство Департамента Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Украины поражает обывателей проявлением своей активности, превосходящем границы здравого смысла и логики. Не всякий раз эта «дурь» заметна с первого взгляда, но при ближайшем исследовании практически каждая инициатива «рыцарей полосатого жезла» вызывает откровенную насмешку со стороны думающих и сознательных водителей.

Например, популярной акцией (на официальном языке именуемой оперативным мероприятием) является так называемая операция «Документ», периодически проводимая на предмет выявления у водителей документов, использование которых, по мнению руководства ГАИ, является попыткой уклонится от ответственности за нарушение Правил дорожного движения. Причем «пиар» данного мероприятия проводится достаточно забавно и увлекательно, особенно в телевизионном исполнении.

Весьма красиво смотрится телевизионный репортаж, в котором, например, журналист вещает примерно следующее: «Органами ГАИ проводится операция «Документ», целью которой является установление лиц, использующих разного рода документы с целью уклонения от ответственности за нарушения Правил дорожного движения. Некоторые из установленных водителей используют визитные карточки руководства ГАИ, некоторые размещают на лобовом стекле различные пропуска и наклейки, а один, особо злостный и коварный водитель – даже разместил на лобовом стекле распечатанное на цветном принтере изображение Малого герба Украины на фоне Государственного флага. У всех водителей незаконно использованные документы изъяты, общее число изъятых документов составляет несколько тысяч экземпляров…»

Репортаж сопровождается демонстрацией россыпей изъятых визитных карточек, наклеек, пропускав на парковку, «корочек» и «особо коварных» изображений трезубов на желто-голубом фоне…

Публика у экранов радуется, разделяя оптимизм тележурналистов – наконец-то ГАИшники начали бороться с привилегиями, вылавливая наглецов, маскирующихся под личиной наклеек и пропусков. Особое порицание общественности вызывает коварный тип, маскирующий свою преступную нарушительскую сущность под размещенной на лобовом стекле оберткой из-под шоколада «Президентский» (изображение золотого тризуба шикарно смотрится на фоне Государственного флага).

Но, к сожалению, лишь немногие из телезрителей поражаются степени «безголовсти» организаторов и вдохновителей подобной затеи; еще большее сожаление вызывает недалекость общественности, радующейся искренне весеннему проявлению активности стражей порядка…

Ведь ситуация максимально проста и понятна для каждого нормального думающего человека: все «корочки», «ксивы» и наклейки (описанные выше) априори не имеют на дороге для определения приоритета в движении равно никакого значения. И это единственное, в чем мы согласны с ГАИшниками.

Это означает, что если на лобовом стекле у автомобиля висит пропуск на парковку (даже оформленный с кучей трезубцев и гербовых печатей) или в бумажнике у водителя лежит фотография с изображением сцены группового секса между водителем и всем руководством Департамента ГАИ (где водитель занимает доминирующее положение) – для дорожного движения и его безопасности это не имеет никакого отношения. И эти «атрибуты власти» ровным счетом не освобождают водителя от ответственности в случае выявления правонарушения.

То есть, инспектор ГАИ не должен попросту обращать на это внимания сам по себе, безо всяких спец«операций» и подобных клоунад по изъятию…

Но руководство Департамента ГАИ ухитрилось откровенно публично, во всеуслышание «опустить» не только себя (демонстрацией результатов мыслительного процесса откровенно низкого качества), но и всех инспекторов ГАИ (несущих службу на дорогах, не взирая на должности и лица) своей акцией, заявив: выходит, инспектора ГАИ все же «шугаются» наклеек о пропуске на парковку, фотографий и визиток руководства ГАИ и шоколадных оберток, давая приоритеты владельцам «атрибутов» при рассмотрении вопросов о привлечении водителей к ответственности…

Господа, ответьте, кто виноват более: водитель, повесивший на лобовом стекле приобретенный на авторынке на Бульваре Перова за пять гривен стикер с полушутливой надписью «разрешено нарушать Правила дорожного движения» на фоне трезубцев и желто-голубых флагов (смотрится впечатляюще) или инспектор ГАИ, «ведущийся» на такую туфту?

Водитель – лицо частное, и как оформлять салон автомобиля и что возить в своем бумажнике – дело сугубо личное. А вот инспектора ГАИ обязаны действовать исключительно в пределах полномочий. И априрои обязаны «не видеть» никаких «ксив» и «корочек», кроме прямо предусмотренных Правилами дорожного движения, даже если это визитная карточка тещи начальника местного ГАИ с надписью «зять просил не трогать»…

Нет же, руководство ГАИ во всеуслышание буквально заявило следующее: наши инспектора дебилы и придурки, рефлекторно реагирующие на каждую пустую бумажку и наклейку на лобовом стекле, как дикари на блестящую консервную банку. И потому виноваты не они (инспектора), а водители, вешающие всякую «лобуду» на лобовое стекло и «смущающие» «рыцарей дорог»…

В этой связи особо забавна негативная публичная реакция на бедолагу, который разместил на лобовом стекле обертку от шоколада – это, дескать, особо опасный, изощренный и коварный тип, «шуганул» нас, инспекторов, особо пустой и «беспонтовой» бумажкой; у других это получалось только наклейкой «въезд на парковку ООО «Зоофил» или фотографией с любовницей начальника МРЕО из соседней области…

Зачем же так себя публично «опускать», господа ГАИшники? Глядя на ваши заверения, каждый водитель будет понимать, что Вас можно «развести на лохов» чуть ли не пустым тетрадным листиком, как это сделал Вольф Мессинг с кассиром в банке в одноименном фильме…
Кто виноват, что вы «пугаетесь» оберток от жевательных резинок и упаковок от презервативов, размещенных на лобовом стекле? Или же уместен будет несколько видоизмененный вопрос: кто ввел в теневой оборот на дорогах визитки и ксивы – не вы ли, давая указания инспекторам «не чіпати того, хто з візиткою — це поважна людина»?..

Отдельно заметим – «ксивы» и наклейки, которые смущают и пугают инспекторов ГАИ – сугубо их проблема. Поскольку остальным водителям (участникам дорожного движения) на данные атрибуты абсолютно наплевать хотя бы по одной простой причине: в качестве «способа решения проблем» на дороге данные документы и наклейки не используются.

Согласитесь, что водителю «Запорожца» или «Камаза» абсолютно индифферентно наличие либо отсутствие в бумажнике или под стеклом рядом едущего «Мерседеса» «модной» визитки или нетрадиционной наклейки — подобные «приколы» оказывают магическое действие и возможны к применению только при общении с инспекторами ГАИ. Потому рассказы о том, что борьба с наклейками ведется с целью уравнять всех водителей в правах – плод воспаленного воображения высочайшего ГАИшного начальства, которым звездные погоны нарушили кровообращение головного мозга…

Аналогичная по глупости ситуация наблюдалась пару лет назад, когда с целью борьбы с привилегиями было решено изъять из обращения «модные» номера с индексами ВР, КМ и т.п., якобы подобная мера делалась исключительно для блага всех водителей, дабы уравнять всех в правах…

Бред полный: владельцы «крутых» номеров не сами их придумали, введя «модную» индексацию, и не сами себе их выдавали, и уж тем более не сами заполучили привилегии! И номера, и привилегии «крутым» водителям дали сами ГАИшники. Опять же, для «Камазов» и «Москвичей» индексация данных номеров не имела никакого отношения, поскольку рядовой водитель на дороге смотрит не на номера, а на автомобили (силуэты последних, воспринимая их, как препятствие). И сообразует свое поведение с ситуацией на дороге.

Это прежде всего ГАИшники пускались в размышления вроде: «индекс «ВР», вроде нельзя его трогать, будут обижаться, пусть едет…». Но разве в этом виноваты были водители иномарок с «престижными» номерами?

Господа служивые – останавливайте автомобили невзирая на номера – и проблемы не будет… Более того, во всем мире практика исходит из той простой ситуации, что «модные» (отличные) номера сами по себе – явный идентифицирующий признак автомобиля, который с такими номерами становится «ярким пятном» и в случае нарушения – легко выявляется. Согласитесь, запомнить и идентифицировать автомобиль с номером вроде «001 АА» значительно проще, нежели автомобиль такой же марки, но с «рядовым» номером, которых тысячи…

И если есть начальственная установка ГАИшникам «шугаться» того или иного отличительного признака – хоть наклейки на бампере «я дурак» — то и будут шугаться, и никакими компаниями по изъятию того или иного «прикола» ситуацию не изменить…

Следуя логике об истреблении привилегий, можно вообще прийти к мнению, что инспектора ГАИ, например, «боятся и смущаются» блондинок, владельцев дорогих автомобилей и авто, за рулем которых сидят люди в форме. А потом, для борьбы с привилегиями – запретить данным категориям ездить – а вдруг инспектор «испугается» находящегося за рулем лесника в незнакомой форме или скаута (форма еще более внушительная, да еще и с кучей значков и наклеек)!

Да что форма – инспектор может «протупить», увидя за рулем водителя в дорогом костюме (костюм сам по себе предполагает высокий статус водителя) – пусть уже все ездят голыми, дабы никого не смущать... Или, фантазируя дальше: по логике ГАИшного начальства, инспектор ГАИ может «испугаться», допустим, известного актера, находящегося за рулем остановленного автомобиля, и вместо штрафа – попросить автограф. Выход есть – пусть ездят не только голыми (одежда смущать не будет), но и в маске на лице (дабы не узнали)…

А еще кто-то из инспекторов будет бояться номеров с сочетаниями цифр «13», «666», и некоторые, особо впечатлительные, на основании личного опыта – «69»; эти номера можно признать «модными» и «деструктивными», тоже организуя их обструкцию… Или можно установить, что некоторые инспекторы ГАИ боятся машин голубого цвета по причине вполне понятных ассоциаций — и по этой причине признать их оскорбляющими мужское достоинство с последующей обструкцией владельцев…

Ситуацию можно доводить до абсурда многократно — и все из-за отсутствия навыков логического мышления у ГАИшных чинов, компенсированных нездоровой фантазией и излишком свободного времени…

В свете подобного уровня умственной деградации ГАИшного начальства совсем не удивляет утвержденный способ, которым следует «бороться» с привилегиями за рулем: изымать наклейки, пропуска а также «подозрительные» и непонятные «корочки», вроде удостоверения «секс-инструктор».

Я раньше думал: наверное, только вырвавшиеся из глухих деревень в столицу покупают подобные «приколы» с целью смешить только что относительно протрезвевших односельчан и впечатлять местных бабулек (по причине отсутствия других развлечений). Однако понял: удостоверение «секс-инструктора» может доставить массу удовольствия, если показать его сотруднику ГАИ с намеком, что этот «документ» дает мне как водителю некие привилегии: последующая «культурная программа» отодвинет на дальний план всех юмористов постсоветского пространства: «ксиву» изымут, и даже по телевизору покажут, как доблестные сотрудники ГАИ обезвредили опаснейшего негодяя, пытающегося заполучить привилегии на дороге удостоверением «секс-инструктора», если бы не операция «Документ», выявляющая таких как я…

Кстати, предпринятый способ «борьбы» откровенно незаконный: сотрудники ГАИ имеют право изымать в установленных случаях с кучей формальностей лишь талоны ТО, права и техпаспорт, и то, повторимся, в исключительных случаях (подозрение о подделке документов, серьезном правонарушении и т.п.).

Никакого права на изъятие наклеек, шевронов, «корочек» и пропусков с шоколадными обертками и упаковками из-под презервативов законодатель не дал. Ибо ни одному депутату в голову не пришел подобный бред, до которого «доросли» ГАИшные чины в стремлении обвинить в бардаке на дорогах всех, кроме самих себя…

Каждая наклейка или обертка из-под шоколада, пропуск и тому подобные чудачества, желаемые для «изъятия» ретивыми ГАИшниками – с юридической точки зрения являются материальными ценностями. А их «изъятие» – по сути грабеж на дороге, совершенный с превышением полномочий, за который надо садить в тюрьму и инициатора «экспроприации», и исполнителя (оба должны думать головой и заниматься делом, вместо того чтобы останавливать водителей и заводить душевные разговоры вроде «а нету ли у вас в бумажнике визитки нашего начальника, есть указание такие визитки изымать, да и пропуск в гараж мне не нравится, я его боюсь, а потому изыму…»).

По большому счету, за инициацию подобных разговоров водитель имеет оправданное право просто на месте бить морду интересующемуся подобными вещами инспектору ГАИ и сдавать его Прокуратуре и Службе внутренней безопасности МВД: никто не позволил вмешиваться в личную жизнь, умничая по поводу визиток, фотографий и наклеек, и изымать все «смущающее» инспектора, включая портреты Бенджамина Франклина на известных всем купюрах…

Но все же инстинкт самосохранения у ГАИшников еще работает: понимая незаконность принудительного изъятия всей этой чепухи, начальством были разработаны схемы «добровольно-принудительного» изъятия. То есть водителю подсовывают распечатанные бланки, согласно которых водитель сам «просит», чтобы у него временно «экспроприировали» наклейку или буклет — «до выяснения». Остановленного водителя толпа сбежавшихся инспекторов в присутствии «втыкающих» на сенсацию тележурналистов «убеждает» подмахнуть бумагу об добровольно-принудительном изъятии наклейки, убеждая, что «так будет поблажка». Водители, особо не разбирающиеся в процессуальных тонкостях, послушно подмахивают «протокол о добровольной передаче» (для большинства подобному беспределу тяжело противиться психологически, особенно если рядом с машиной стоит здоровый жлоб в погонах с полосатой палкой и, мусоля документы, гундосит «Не положено, я документов не отдам, если не подпишешь, начальство приказало…»).

Внешне все вроде законно, но не совсем: ГАИ обязано действовать в пределах, установленных законом, и на подобные вольности права просто не имеет. Попробуйте подойти к инспектору ГАИ и предложить «изъять до выяснения» по описанной нами схеме, например, использованный памперс, мотивируя это тем, что памперс тоже может быть объектом запугивания и смущения инспектора – нам кажется, что результат будет несколько негативный…

«Щемить» надо за подобные эксперименты, жестоко и беспощадно, что мы и будем делать. От подобной клоунады порядка на дорогах не прибавится, а вот ГАИ подобными экспериментами просто проверяет терпение общества к проявлениям наглости и безнаказанности.

Кстати, если уж речь зашла о клоунских наклонностях ГАИ, то опишем еще один момент. Периодически, пару раз в год — на День Святого Николая и на 8 Марта — инспектора ГАИ и ихнее же начальство впадают в детство (или в маразм — как угодно). Водителей останавливают на дорогах «пачками», после чего происходят две «акции»: на день Николая ряженный Дедом Морозом инспектор ГАИ проверяет водителя по базе правонарушений (о легитимности которой мы еще поговорим), и в зависимости от результатов «одаривает» символической розгой или же Правилами дорожного движения с поучительными наставлениями: «був добрим водієм – тримай книжечку, був поганим порушником – тримай різку...» На 8 марта ситуация примерно та же, но остановка и «трахание мозгов» осуществляется по гендерному признаку, и остановленным женщинам за рулем по случая праздника вручается букетик цветов… Оба «эстрадно-цирковых» номера сопровождаются «дотепними і кумедними віршами, які склали самі ж інспектори та театралізованими номерами в кращих народних традиціях зростання духовності» (а это еще что за хрень?!.)... И водители, вместо того, чтобы задать резонный вопрос: а кто позволил вам, подонкам, пользуясь предоставленным правом вместо наведения порядка на дорогах безосновательно останавливать автомобили и «парить мозги», задерживая занятых людей – большинство еще и «радуется» театрализованному действию. И даже (по заверениям Департамента ГАИ) просят побольше (!) подобных «номеров»…

И опять же, остановленная женщина-водитель, спешащая в свой праздник по своим делам по заранее спланированному графику, не рискует протестовать против действий мордоворота в форме, рассказывающего стихи о весне и цветочках (перед этим засунув себе за пазуху взятые документы (дабы водитель не «слинял», не дослушав культурную программу до конца…).

Здесь не просто: типичное проявление врожденного слабоумия ГАИшных боссов, впавших в детство плюс открытый вызов обществу откровенной демонстрацией безнаказанности и вседозволенности…

Кстати, незаконность подобных «номеров» еще и потому, что бюджет денег на подобные «экивоки» не выделяет: не предусмотрены в сметах ГАИ расходы на цветы, «різочки», книжечки и театрализованные костюмы (равно как и затраты на хранение и обработку «изъятых» наклеек и пропусков). Бюджет денег не выделяет – но брать их откуда-то надо, а источник — один, традиционный: с водителей, в виде взяток и поборов.
Собирая миллионы – можно раз в год и пожертвовать несколько сотен на книжечки и цветочки, благо народ, не разобравшись, еще и одобрит подобные «акции», «желая» «еще и больше»…

Остановка транспортного средства – это уже определенное неудобство и определенная мера наказания для водителя.

Почему-то не приходит в голову силовым спецподразделениям МВД или СБУ вламываться во все окна и двери жилища с криками, воплями и спецэффектами, с тем, чтобы поздравить хозяина дома с Днем рождения, сопровождая поздравления гимнастическими номерами и разбиванием о головы кирпичей и бутылок… Но почему-то ГАИшники позволяют себе откровенно превышать данные им полномочия, привнося в это дело долю театральности и выдумки, на которую, как известно, всякая голь способна и хитра…

Каждый должен заниматься своим делом, безо всяких театрализованных представлений и глупых фантазий, не нарушая закон и не испытывая терпение общества склонностью к позерству и вертепам. Тогда, глядишь, и порядка на дорогах будет больше, и никто наклеек на лобовом стекле с «красивыми» номерами «пугаться» не будет, воздерживаясь от прочтения «виршей» и танцев на обочинах…

Алексей Святогор

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 16-04-2012 22:29 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100