29.03.2024 04:23 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Как ЦИК «нарезал» округа под Партию регионов

Центральная избирательная комиссия по-новому распределила округа в регионах. Теперь количество округов резко уменьшили на Западной Украине и увеличили на Востоке и Юге Украины, где население традиционно голосует за Партию регионов, сообщает газета «Дело».

Центризбирком недавно рассмотрел один из самых скандальных вопросов предстоящей парламентской кампании-2012. Речь идет о количестве округов в областях.

Согласно принятому решению, на Западе и Центре «срезали» 25 округов, которые соответственно приплюсовали Востоку и Югу страны. Общее количество округов в стране осталось неизменным — 225.

Как «порезали» округа?

В частности, Харьковской области по сравнению с парламентской кампанией в 2007 году добавили 3 округа, Днепропетровской — 5, Донецкой — 4, Крыму — 3.

Луганской, Запорожской и Одесской областям добавили по одному округу.

На Западной Украине исключением является Закарпатская область, где господствуют сателлиты Партии регионов — «Единый центр» Виктора Балоги. Не исключено, что именно поэтому области добавили еще один округ.

Неожиданно в плюс вошла столица Украины — Киев. Здесь вместо 7 округов будет 13.

На Западе по три округа потеряли Волынская, Ривненская и Тернопольская области. Львовская область и Кировоградская сократилась на 2 округа, Житомирская — на 4. По одному округу «сняли» с Полтавской, Сумской и Черкасской областей.

Именно в этих регионах большинство населения на последних президентских выборах проголосовало за Юлию Тимошенко.

Центральная избирательная комиссия, большинство членов которой ориентируются на Партию регионов, объяснила такое решение просто — количество округов создано в соответствии с количеством избирателей, внесенных в Государственный реестр избирателей.

По состоянию на 9 апреля 2012 года общее количество граждан в реестре составляет 36 млн. 253 тыс. 147 человек.

Ориентировочное среднее количество избирателей в одномандатном округе составляет 161 тысяча 125 граждан.

Округа — это тоже технология

Накануне народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко дала понять, что вопрос увеличения округов в Донецкой и Луганской областях, а также в Крыму для власти является принципиальным.

По мнению Бондаренко, на Востоке и Юге проживает больше населения, чем на Западе Украины, в связи с чем неравномерно распределяется загрузка на членов избирательных комиссий
«Если в Западной Украине берем, например, обычный округ — там обрабатывалось до 100 тысяч голосов. А если берем восточные области — то доходило и до 170, до 190 тысяч голосов на один округ. В одном и том же составе комиссии — и там, и там. И у кого нагрузка будет выше? И у кого будут очереди длиннее?» — приводит аргументацию Бондаренко сайт Партии регионов.

Парламентарий напомнила, что в 2005—2006 годах была сделана «нарезка» округов под госпожу Юлию Тимошенко с ее политической силой. От «НУ-НС» был представитель Роман Безсмертный.

«Сделали следующим образом: на востоке значительно сократили количество округов, зная прекрасно, что разница и перепад по количеству избирателей в одном округе между западными областями, там, где у них была большая поддержка, и восточными — будет огромная», — пояснила политик.

«Люди приходили, стояли в очередях, именно на востоке, понимали, что очередь слишком длинная, уходили домой, не отдав свои голоса за ту партию, которая была им приемлема. В Западной Украине нагрузка и при подсчете, и при роботе комиссии была другая», — напомнила Бондаренко, уточнив, что в 2006 году определенную часть голосов Партия регионов потеряла именно от этой спецтехнологии, когда вот так технически снизили явку.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 16-04-2012 12:36 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100