20.04.2024 02:40 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Ради скидки на газ Украина предложит России сланцевые месторождения?

В обмен на снижение цены российского газа до 250 долл. за 1 тыс. куб. м «Нафтогаз» предлагает допустить Россию к разработке сланцевых месторождений в Украине, а также готов выкупать у «Газпрома» законтрактованные объемы газа. Такую информацию, ссылаясь на собственный высокопоставленного источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго Украины, обнародовала газета «Коммерсантъ-Украина».

«Газпром» пошел навстречу потребителям в странах ЕС, снизив объемы продаж вопреки контрактным условиям, и мы рассчитываем добиться того же", – говорит источник в Минэнерго. По данным министерства, объем поставок газа в Европу в январе-апреле 2012 года снизился до 51 млрд кубометров против 58 млрд кубометров за аналогичный период прошлого года. Украина уже готовится к закупкам на спотовом рынке («Нафтогаз» подписал рамочное соглашение о купле-продаже природного газа с немецкой RWE Supply & Trading).

По словам собеседника, Ostchem Group Дмитрия Фирташа при покупке газа в Германии добивается цены 340 долл. за 1тыс. куб. м. В то же время российский газ обходится «Нафтогазу» в 425 долл.

С понедельника, 14 мая 2012 года, в Москве работает делегация «Нафтогаза», пытающаяся предоставить «Газпрому» украинские аргументы в пользу необходимости снижения цены природного газа. «Украина – крупнейший покупатель газа в Европе. Однако, несмотря на это, цены для нас установлены чрезвычайно высокие. Поэтому мы хотим покупать не 33 млрд кубометров газа в год, как это предусмотрено контрактом, а 25 млрд. А оставшийся объем покупать на спотовом рынке».

Во вторник, 15 мая, президент Украины Виктор Янукович в ходе неформального саммита глав стран СНГ планирует провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным о снижение цены газа. Накануне Янукович заявил, что в отношениях между странами практически нет никаких спорных вопросов, кроме газового. «Я надеюсь, что мы в ближайшее время решим и эту проблему», – заявил Президент.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма отмечает, что украинская сторона надеется провести удачные переговоры с Россией. «После выборов президента Россия может быть более сговорчивой, поскольку больше не нужно демонстрировать принципиальность своей позиции», – говорит он.

Впрочем, директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что нынешних предложений Украины может оказаться недостаточно для «Газпрома». «Если вопрос станет решаться на политическом уровне, то будут требовать политических уступок совершенно другого уровня, чем покупка 8 млрд кубометров газа», – говорит Марунич.

Ранее председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий считает, что Украина «достаточно быстро» примет решения о вступлении в Таможенный союз и Единое экономической пространство России, Казахстана и Беларуси.

18 октября 2011 года Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Молдова и Таджикистан договорились о создании зоны свободной торговли.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 15-05-2012 12:13 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100