26.04.2024 08:27 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Тимошенко грозит обвинение в госизмене — The Times

Бывшему премьеру Украины Юлии Тимошенко могут предъявить новые обвинения, в том числе, в государственной измене и соучастии в убийстве, пишет во вторник, 15 мая 2021 года, The Times.

В то самое время, когда находящуюся в больнице Юлию Тимошенко посещал посланник госдепартамента США Томас Мелиа, председатель комиссии украинского парламента, занимающейся расследованием деятельности Тимошенко на посту премьер-министра, Инна Богословская заявила, что прокуратура проверяет новые обвинения, выдвинутые в адрес лидера БЮТ.

В числе обвинений – попытка перевести личные долги экс-премьера на счет государственного бюджета и подделка счетов. В случае, если дело дойдет до суда, Тимошенко может грозить от пяти до 12 лет тюрьмы. Сейчас она отбывает семилетний срок за злоупотребление властью.

Инна Богословская – соратник по партии нынешнего президента Виктора Януковича – полагает, что ее комиссия собрала достаточно информации, чтобы утверждать, что Тимошенко совершила государственную измену, подписав в 2009 году договор о закупке российского газа.

«В результате мы платим за газ больше, чем немцы», – цитирует Богословскую BBC.

Расследование по другому делу связано с обвинением, что Тимошенко, возможно, принимала участие в убийстве депутата Евгена Щербаня в 1996 году. «Связывать меня с этим делом – абсурд», – цитирует The Times заявление, сделанное Тимошенко из больницы.

Экс-премьер отрицает все обвинения. Власти Украины говорят, что суд над ней был справедливым. «Условия ее содержания в тюрьме намного лучше, чем у миллионов простых украинцев», – говорит Богословская.

Напомним, Юлия Тимошенко была осуждена в октябре 2011 года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в колонии в Харькове. Запад считает уголовное преследование экс-премьера политически мотивированным, украинские власти это отрицают.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 15-05-2012 12:37 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100