19.04.2024 20:29 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Европейцы шокированы охраной украинских депутатов и чиновников

Украинские политики окружают себя толпами охранников, и этим шокируют своих соотечественников и европейцев.

Депутат Европарламента от Польши Павел Коваль на вопрос, сколько у него охранников, удивился: «Ну что вы, какая охрана? Никто в Европе не ходит с охраной — ни частной, ни государственной».

Тон задает президент, которого охраняют лучшие офицеры Управления госохраны — спецструктуры, которая отвечает за безопасность высших чиновников. Только видимая часть его охраны насчитывает более десятка человек, а в целом их количество может быть больше в несколько раз.

Вице-премьер Сергей Тигипко больше 10 лет не расстается с телохранителями, которых привез из родного Днепропетровска. А Андрей Клюев, бывший первый вице-премьер, а сейчас секретарь СНБО, кроме сотрудников Госохраны доверяет свою жизнь четырем частным бодигардам. По словам источников, они сопровождают Клюева даже в стенах Кабмина и СНБО.

О своей безопасности беспокоится и лидер объединенной оппозиции Арсений Яценюк. Политика оберегают минимум три частных охранника, которые передвигаются на двух люксовых внедорожниках Range Rover. В пресс-службе заверили, что это — не прихоть, а «рациональные средства безопасности жизни лидера оппозиции».

Что касается депутатов, то, например, на одном из заседаний Рады нардепа и экс-премьера Анатолия Кинаха привезли на шикарном Volkswagen Phaeton, который сопровождали два внедорожника с парой телохранителей в каждом.

По словам регионала Василия Горбаля (у него самого есть водитель-бодигард, который работает с ним более десяти лет), самыми осторожным парламентариями можно считать нардепа от ПР Максима Луцкого, а также лидера фракции «Реформы ради будущего», экс-бютовца Игоря Рыбакова. У последнего в штате, по данным издания, более десятка охранников. В их распоряжении два микроавтобуса Volkswagen Transporter и частный вертолет. По словам Горбаля, частные бодигарды получают 12-20 тыс. грн. в месяц.

По словам генерал-майора СБУ, начальника УГО во времена Кучмы Сергея Кислова, охрана у депутатов — в большей степени демонстративный атрибут статуса. «У каждого депутата, уважающего себя, должен быть дорогой автомобиль, жена, любовница и телохранитель, как шкаф», — отметил Кислов.

Отметим, по закону госохрана должна быть у высшей власти — главы государства, спикера, премьера и нескольких других членов Кабмина, а также отдельных представителей судебной власти. Зато почти вся верхушка правительства пользуется услугами телохранителей.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 19-06-2012 13:54 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100