20.04.2024 16:30 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Как простому человеку заработать на выборах

30 июля 2012 года в стране официально стартует предвыборная кампания. Но горячая пора для кандидатов в депутаты началась уже давно – агитационные палатки пестрят во всех уголках столицы далеко не первый день. А это значит, что пришло благодатное время и для всех желающих заработать.

Наблюдатель или член избирательной комиссии

В этом случае заработаете вы немного, но, зато сможете проявить свою гражданскую позицию – самостоятельно проконтролировать ход голосования.

Для того, чтобы стать наблюдателем, желающим необходимо обратиться в окружную комиссию по месту жительства и предложить свои услуги – набор привлеченных членов начнут производить в сентябре этого года.

Члены окружных и участковых избирательных комиссий определяются кандидатами от депутатов. В них может быть не более десяти человек. Трое работают за счет государственного бюджета – все остальные на общественных началах.

Как рассказал нам заведующий отделом сводного планирования и финансирования секретариата Центральной избирательной комиссии Алексей Осадчук, сейчас готовится внесение изменений в постановление Кабмина о размере месячной заработной платы, так как на сегодняшний момент она ниже минимальной. Если постановление подпишут до начала парламентских выборов – за работу в комиссии можно будет получить до 2000 грн в месяц.

В основном для работы в комиссиях требуются бухгалтера, юристы и операторы. В окружных комиссиях самостоятельно решают, кого брать и какие виды работы будет исполнять прошедший отбор. По словам Алексея Осадчука, основной аудиторией изъявляющей желание быть наблюдателем или членом избирательной комиссии остаются студенты и пенсионеры. Студенты, в основном хотят работать с компьютером, пенсионеры – со счетами, а вот на места юристов берут не всех желающих, а только людей, имеющих соответствующий опыт.

Кстати, кроме работы непосредственно на участке вас могут ожидать и обязанности потяжелее – например, придется носить корзину для голосования по указанному маршруту.

Агитатор в палатке

Устроиться на такую работу нетрудно – нужно просто найти номер координатора в интернете и зарегистрироваться. Требований к кандидатам никаких — только копия паспорта и в некоторых случаях – идентификационного кода для регистрации. Как объяснил нам один из координаторов – это необходимо для того, «чтобы заказчик был уверен, что вы – реальный человек».

В обязанности агитатора в палатке входит раздача листовок и разъяснение политики партии. При этом абсолютно неважно, разбираетесь вы в политике или нет.

«Вы не должны людям, которые будут подходить, там прямо все рассказывать», — объясняет нам женщина с приятным голосом. «Просто выучите несколько пунктов из программы и будете их пересказывать».

График работы агитатора составляет восемь часов, а в обязанности кроме раздачи листовок часто добавляется расклейка агитационных материалов и походы на митинги.

Позвонив по нескольким телефонам, мы узнали, что в среднем за такую работу можно получить от 120 грн в день. Если работать придется в регионах – развозка, питание и проживание – бесплатно.

Практически все координаторы по телефону уверяли нас, что платить будут в конце каждого дня, а район работы подбирается индивидуально, в зависимости от места проживания желающего заработать.

Правда, оказалось, что бывают и особые требования – в одном месте, к примеру, брали только мужчин.

Интересно, что желающим работать агитаторами не сообщают, за какого кандидата в депутаты им придется «стоять» — по словам координатора, до 30 июля это неизвестно даже им. Но в интернете есть объявления и для желающих проводить агитацию за конкретных кандидатов.

Участник митинга

За такой вид работы вы сможете получить до 200 грн за 8 часов «стояния». Спрос на участников массовки есть всегда, но в период выборов он особенно велик – об этом свидетельствует количество объявлений в интернете. Позвонив по нескольким номерам, мы узнали, что работа на предвыборных митингах будет длиться около двух месяцев, оплата производится ежедневно. Некоторые координаторы без проблем отвечали, в поддержку какой партии будут собираться митингующие, другие говорили, что это станет известно только после 30-го июля. Требований к кандидатам опять-таки никаких, правда для регистрации может потребоваться копия странички паспорта с пропиской.

Мужской голос на том конце провода неуверенно объясняет подробности участия в одной из акций: «Ну сбор где-то в центре будет. Я вообще не совсем в курсе, мне просто сказали за неделю собрать тридцать людей, я и собираю».

Интересно, что большинство координаторов гарантируют митингующим безопасность и сразу сообщают, что со столичными властями акция согласована. Правда, на работу, опять-таки, иногда берут только мужчин.

Работа по проведению социологических опросов и экзит-полов в день выборов

Этот вид работы отличается свое труднодоступностью для обычных обывателей, а также тем, что заработать на нем особо не удастся.

Как рассказал нам директор Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паниотто, желающие поработать с социологическими опросами во время выборов должны понимать, что за эту работу платят минимально, а приобщиться к процессу можно только за счет того, что в это время опросные сети расширяются и профессиональные интервьюеры имеют возможность пригласить для помощи и обучить дополнительных людей. Обычно на одном участке стоят по трое интервьюеров, которые работают поочередно – один берет интервью, второй подсчитывает людей, третий отдыхает. Из-за такого графика опять-таки нельзя рассчитывать на большой приработок. Да и добровольцем в подобную группу не попасть.

Кстати, по словам Владимира Паниотто, на этот вид работы стараются не брать студентов – им процесс быстро надоедает и они начинают халтурить. Больше шансов попасть на работу возле избирательных участков у незанятых женщин среднего возраста.

Работа в интернете

Во время выборов найдется занятие и для тех, кто умеет работать в интернете. Конкретных объявлений о таком виде заработка, конечно в сети не публикуют, но если постараться – то можно найти работу по модерации тематических сообществ в социальных сетях, ведению блогов и написанию необходимых комментариев. Также на разных сайтах можно найти предложения от социологических фирм за деньги поучаствовать в социологической веб — панели.

В общем, как показало наше расследование, найти себе работу по вкусу во время предвыборной кампании может практически любой желающий. Самым доступным и приятным способом заработка остается агитация из палаток, а самым неблагодарным – проведение соцопросов. Так что, желающие исполнить гражданский долг или просто заработать денег – думайте, сопоставляйте, дерзайте! Выбор – за вами.

 

Анастасия Пика

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 30-07-2012 11:05 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100