29.03.2024 10:28 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Виктор Пилипишин: «Киев – это я!» или Кому в центре столицы жить хорошо

Как не обогнать бегущего бизона и не перепеть поющего Кобзона, так не остановить стремящегося попасть в парламент экс-главу Шевченковской РГА Виктора Пилипишина. Уроженцу Львовщины (львовянам, судя по всему, этот район медом намазан), ему удалось то, что в обычном понимании требует огромных организаторских усилий, а именно: объединить против себя всех остальных кандидатов. Ибо из двух десятков «коллег по гонке» камень в огород «отца района» не бросил только ленивый. О Викторе Петровиче можно говорить часами, днями, неделями. Но мы этого делать не будем: все уже сказано до нас. Поэтому представим избирателям краткую характеристику из фактов, которые, как говорится, налицо.

Виктор Пилипишин долгое время возглавлял Шевченковскую РГА и райсовет, ради чего в 2008 г. даже сложил с себя полномочия нардепа. В этом же году выдвигался кандидатом на пост столичного градоначальника, но с кредитом доверия 6,71% мечта оказалась несбыточной. В ноябре 2010 г. указом Президента В. Януковича Пилипишин уволен с должности главы района, после чего новоизбранный глава КГГА Александр Попов назначил его своим первым замом. Свято место пусто не бывает: так или иначе Пилипишин продолжал оставаться у столичного «корыта», курируя Шевченковский район.

То ли новое место оказалось не таким хлебным, то ли новая команда «прижала аппетиты», но у Виктора Петровича, по всей видимости, начались «тяжелые времена», что следует из его декларации, поданной в ЦИК в августе 2012 г. Согласно этому документу, он весь 2011 год просидел на шее у семьи. От прочерков рябит в глазах. Оказывается, Пилипишин жилья не имеет, в его собственности – лишь автомобиль Toyota Land Cruiser. На чьи деньги его заправляет – не сказано. Также жилья не имеют его жена и дочь. Наверное, арендуют…

Чем же занимался этот, простите, бездомный гражданин? Все просто: он вел активную жизнь, о чем регулярно отчитывался на собственной странице в Facebook. Там же – и фотоподтверждения с разного рода пикников и вечеров детского творчества. Конечно же, в Шевченковском районе. Плюс – раздача на этих мероприятиях традиционных предвыборных пакетов под брендом его общественной организации «Кияни передусім!» Словом, Виктор Петрович активно готовился к выборам, что еще в прошлом году ему было проблематично делать: 22 апреля 2011 г. столичная прокуратура возбудила против него сразу несколько уголовных дел за злоупотребление властью. Ущерб от действий экс-главы РГА киевские прокуроры оценили в 15 млн. грн. Оказалось, будучи главой района, он передал в частную собственность жилой 4-этажный дом на пр. Победы общей площадью свыше 3 тыс. 220 кв. м для его дальнейшего сноса по цене 240 тыс. грн. и помещение вечерней школы №5, где до последнего времени проводилось обучение, также для сноса за 274 тыс. грн. Чистая правда, а как запятнала!

В сентябре 2011 г. дело было передано в суд, но тот до сих пор его не рассмотрел: испуганный перспективой оказаться за решеткой на 6 лет, Пилипишин сначала слег с инфарктом, а затем принялся «договариваться» с правоохранителями. Что и не удивительно, учитывая его опыт работы следователем. Злые языки говорят, что освободили его из-под ареста по ходатайству спикера Владимира Литвина, поскольку Виктор Петрович был одним из спонсоров Народной партии. А дело пока «притормозили». Покуда судимости еще нет, ЦИК без проблем зарегистрировала его в кандидаты…

Поэтому денно и нощно, не жалея живота своего, Виктор Петрович бороздит электоральном поле, обещая, как золотая рыбка, построить город-сад в отдельно взятом районе столице. Правда, на вопросы, почему до сих пор не построил – время ведь для этого было достаточно – Пилипишин отвечать не любит, именуя подобные выпады в его адрес провокациями и происками конкурентов. И – продолжает дальше обещать «золотые горы».

Для этого отлично подходят дети. Благотворительный фонд Пилипишина «Діти передусім!», что следует из его официального сайта, «содействует развитию всех видов образования, улучшению материально-технической базы детских образовательных, культурных, спортивных и медицинских заведений». Но судя по действиям Виктора Петровича, дети для него – лишь яркая и удобная обертка, под которую легче всего задекларировать свои обещания. Очередная фотосессия с детьми в нужном месте и в нужное время – и можно смело рапортовать о том, что у подрастающего поколения центрального района столицы отличный покровитель...

«Передусім» у Виктора Пилипишина не только дети, но и все «кияни». Будучи главой РГА и райсовета, он взял себе на вооружение некую тактику, в результате которой можно вносить на сессию вопрос «с голоса». Таким образом легко проталкивается все, что не прошло в соответствии с процедурой через профильные комиссии. Помнится, в феврале 2010 г. Пилипишин вынес на заседание сессии вопрос о продаже с аукциона всех 16 помещений «Укрпочты» в Шевченковском районе. Мотив – неуплата рыночной стоимости за арендованные у района почтовиками помещения. Хотя кто, как не он, должен был знать, что «Укрпочта» – это госпредприятие, пребывающее там на праве аренды и защищенное законом (арендная плата – 1 грн. за кв. м площади)! Но, по-Пилипишину, что не запрещено, то разрешено: мол, все жители района обойдутся одним Главпочтамтом. Стоит отметить, что в Шевченковском районе не осталось ни гастрономов, ни государственных аптек. Местными дельцам приватизировано за бесценок все, что можно.

Выпад врага почт и телеграфов Пилипишина райсовет тогда заблокировал, отложив рассмотрение «великих торгов» на неопределенный срок. Тогда же прокуратура Шевченковского района проводила проверку относительно законности отчуждения объектов коммунальной собственности на территории района, в частности помещений по ул. Б. Хмельницкого, №23, 24, 62, бульвару Шевченко, 24б и ул. Артема, 26б. А прокурор района С. Нечипоренко обратился к Пилипишину с требованием не предпринимать каких-либо действий по регистрации и перерегистрации права собственности на объектах недвижимого имущества и прекратить выселение из вышеуказанных объектов недвижимого имущества коммунальных предприятий, учреждений и организаций.

«Пока Леонид Черновецкий занимался землей, Виктор Пилипишин продавал коммунальную собственность в районе. Многие помещения на первых этажах выставлялись на аукцион, и, несмотря на арендаторов, продавались. В частности, были проданы «Гастроном» на Большой Житомирской, свадебный салон на проспекте Победы. А если копнуть глубже, то тема может быть очень скандальной», – отметила в 2011 г. газета «Сегодня».

Несмотря на нищенскую декларацию, одним из основных активов Виктора Петровича, по данным еженедельника «Комментарии», является ООО СП «Украфлора» – один из крупнейших игроков на цветочном рынке. Журнал «Корреспондент» называет Пилипишина крупным землевладельцем Киевской области. Сам Виктор Петрович наиболее успешным своим бизнесом считает сеть тепличных комбинатов. Они расположены в Киеве, Виннице и в Калиновке. По некоторым данным, Пилипишин также имеет отношение к следующим предприятиям: ООО «Альфа-3», «Георгий», «Мрия», «Стоик»; ЗАО «Агрокомпания «Украина» и «Укрфинком»; «Киевская овощная фабрика»; центр «Экспоплаза» на Нивках; «Чай «Аскольд», «Батик», «Домашний»; ТМ «Добра кава».

Да что там «кава» – название «Кияни передусім» одновременно зарегистрировано как торговая марка! Даже киевлян этот столичный деятель из львовского села оптом продал! Кроме того, Пилипишин «приватизировал» строчку из гимна Киева – ему принадлежит торговая марка «Києве мій», а также бренд «Киев – это я». Просто новый Людовик XIV, «король – солнце», сказавший некогда: «Государство – это Я!»

Предвыборная программа Виктора Пилипишина типична. Обычный популизм, разбросанный от геополитических до внутристоличных масштабов. Бросаются в глаза разве что несколько пунктов: «Прозорість партійних кас. Заборона великому бізнесу («олігархам») брати участь у політичному житті країни, фінансувати партії, політиків, чиновників, суддів, правоохоронців». Впечатляет, особенно в части финансирования партий и запрете олигархам принимать участие в политической жизни страны. «Проведення люстрації чиновників на всіх рівнях за економічними параметрами (перевірка доходів і витрат за останні 5–10 років)». Тоже интересный пункт, в частности, на фоне декларации Пилипишина. «Особливий статус столиці, створення уряду Києва, об’єднання функцій мера та голови КМДА». Ну, здесь автор программы говорит о наболевшем: не дает ему покоя желание стать киевским градоначальником…

Отсюда и приватизированное «Киев – это я». Но столица, Виктор Петрович, – не чайная плантация! И не теплица по выращиванию огурцов. Мало занять место под солнцем, надо еще уметь отбрасывать тень…

 

Оксана Шкода

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 27-10-2012 22:11 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100