20.04.2024 02:55 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

#вибори2012 Генпрокуратура возбудила дело из-за фальсификаций в 223 окружкоме

 

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту фальсификации результатов голосования в округе № 223 в Киеве (Шевченковский район Киева).

Об этом на брифинге сообщил генеральный прокурор Виктор Пшонка.

«Было возбуждено уголовное дело по факту подделки избирательных документов и их использования, что повлияло на результаты голосования избирателей в рамках избирательного округа, по признакам преступления ст. 158 ч. 3 Уголовного кодекса (фальсификация избирательных документов)», — сказал он.

По словам генпрокурора, в ходе расследования будут установлены лица, которые сфальсифицировали бюллетени в округе.

В частности он добавил, что 402 бюллетеня имеют отметки напротив двух кандидатов в депутаты.

Поясняя, почему по 223-му округу возбуждено уголовное дело, а по остальным нет, Пшонка подчеркнул, что в связи с событиями на 223 округе есть конкретные обращения кандидатов в депутаты, избирателей, а также были допущены к бюллетеням правоохранители, которые зафиксировали нарушения.

«Если в этих округах ЦИК найдет нарушения, и направит нам материалы, мы будем их рассматривать: либо откажем в возбуждении дела, либо возбудим дело, если будут нарушения», — подчеркнул генпрокурор.

Кстати, всего органы прокуратуры возбудили 9 уголовных дел относительно нарушения избирательного законодательства в ходе парламентских выборов в Украине.

Генпрокурор проинформировал, что есть 5 уголовных дел, касающихся подкупа избирателей, 4 из которых уже направлены в суды. Остальные дела, по словам генпрокурора, еще расследуются.

Пшонка добавил, что по 5 уголовным делам, которые рассматриваются в судах, предъявлены обвинения шести лицам.

Генпрокурор разъяснил, что согласно законодательству, органы прокуратуры не имеют право вмешиваться в избирательный процесс, однако реагируют на соответствующие обращения о нарушениях.

«За это время органы прокуратуры рассмотрели 1 тыс. 346 обращений», — отметил Пшонка, добавив, что 80% из них были перенаправлены уполномоченным органам.

Как известно, 5 ноября 2012 года ЦИК признала невозможным установление достоверных результатов голосования в округах №№94, 132, 194, 197, 223. Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы в этих округах.

В округе №223, согласно данным на сайте ЦИКа, балотировались Виктор Пилипишин, Юрий Левченко, Вадим Гладчук, Наталья Розинская, Степан Хмара.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 12-11-2012 18:52 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100