25.04.2024 03:07 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

#Вибори2012 Через 20 дней Азаров должен уйти в отставку

У премьер-министра Украины Николая Азарова и некоторых членов его правительства, избранных народными депутатами, осталось 20 дней, чтобы определиться с дальнейшим местом работы.

До 3 декабря 2012 года они должны решить, остаются ли работать в Кабмине или идут в парламент, заявил председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко.

«Думаю, что за эти 20 дней будет принято политическое решение, кто идет в парламент, а кто остается в правительстве, и в соответствии с этим решением мы увидим, кто напишет заявления, а кто не напишет», – заявил он.

По словам главы КИУ, кандидаты в народные депутаты еще во время регистрации вместе с документами сдавали в ЦИК заявления о том, что они в случае избрания сложат свои полномочия, то есть освободятся с той работы, где они работают, или лишатся представительского мандата, если они являются депутатами местных советов.

«После обнародования решения о результатах выборов есть 20 дней, чтобы они подали в ЦИК копию документа об освобождении от той работы, которая несовместима с мандатом депутата, или решение о сложении представительского мандата других местных советов», – подчеркнул он.

«Только после этого ЦИК должен выдать им удостоверения народного депутата. Соответственно, у этих людей есть 20 дней, чтобы принять решение, идут ли они в Верховную Раду или они остаются на тех должностях, которые сейчас занимают, особенно если мы говорим о членах правительства», – добавил Черненко.

В то же время он напомнил, что ЦИК может продлить 20-дневный срок для выполнения этого требования закона, если депутаты смогут указать уважительные причины, по которым они не смогут его выполнить.

«Но это не означает, что они выдадут им удостоверения народного депутата», – акцентировал он.

«То есть фактически, если ЦИК примет решение, что Николай Азаров, Петр Порошенко и другие члены правительства в двадцатидневный срок не сложили полномочия и нашли для этого уважительные причины, то Рада соберется в составе несколько меньшем, чем избранные 445 депутатов», – пояснил Черненко.

Кстати, по результатам выборов в Верховную Раду прошли 8 членов правительства, в том числе и премьер Николай Азаров, который возглавлял избирательный список Партии регионов.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 14-11-2012 16:12 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100