29.03.2024 16:08 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Закон о референдуме потенциально отодвигает Украину от демократических норм, — посол США Теффт

Украина остается для США страной стратегического значения. Об этом заявил в субботу посол США в Украине Джон Теффт на международной конференции «Лидерство в глобальном мире» в Вашингтоне.

«Несомненно, Украина остается страной важного, стратегического значения для Соединенных Штатов», — отметил посол.

По его словам, цель политики США относительно Украины была неизменной от самого начала отношений – «помочь украинцам построить демократическую и экономически процветающую страну, что является неотъемлемой частью европейской семьи народов». Теффт подчеркнул, что этот путь требует от Украины демократических обязательств, прекращения выборочных преследований и усиления интеграции с европейскими партнерами. В то время как сбережение коррупции, недостатки в проведении нынешних парламентских выборов и новое законодательство, «такое как закон о референдуме», потенциально отодвигает Украину дальше от демократических стандартов и норм, сказал американский дипломат.

При этом посол считает успехом принятие нового Уголовного процессуального кодекса, отмечая, что следует еще много сделать для его имплементации, а также для ограничения полномочий Генпрокуратуры. Теффт назвал «очень хорошим стартом» правительства Украины в энергетической сфере за последние полтора года привлечение американских компаний Shevron и Exxon Mobile. Кроме того, он отметил, что США высоко ценят участие Украины в миротворческих операциях, в частности в Афганистане.

Посол напомнил и о том, что за годы независимости Соединенные Штаты выделили Украине 4,1 миллиарда долларов помощи, что делает США наибольшим из его индивидуальных котрибуторов. За 2012 бюджетный год американское правительство выделило более 28 миллионов долларов для продвижения демократии в Украине, из которых 5 миллионов – на содействие честным выборам. Теффт также особо акцентировал внимание на развитии межчеловеческих контактов как одном из приоритетов двусторонних отношений. В подтверждение этого он заметил, что за последние 20 лет более 40 тысяч студентов из Украины участвовали в программах обменов со США.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 3-12-2012 11:55 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100