20.04.2024 13:39 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Азаровщина или налоговые «раскопки» одного гео…лоха

15-й премьер-министр Украины, видимо, решил на 66 году своей жизни «блеснуть» новыми научными достижениями: переквалифицироваться из доктора геолого-минералогических наук в доктора… экономико-юридических наук (!). Столь неожиданный вывод напрашивается в связи с азаровским «толкованием» новых норм Налогового кодекса, вступивших в силу вначале января 2013 года (согласно «Заключительным положениям» НК).

Способ самоудушья

Речь идет о положениях 39-й статьи НК (раздел I «Общие положения»): в ней закреплено новое понятие — «обычная цена на товары» (она применяется для бартерных операций и операций с плательщиками налогов). При этом учитываются обычные ценовые надбавки или скидки, обусловленные колебаниями потребительского спроса и сбытом низко ликвидных товаров.

В 16-м пункте 39-й статьи черным по белому написано: «Крупный налогоплательщик имеет право обратиться в центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает реализацию государственной налоговой политики, с заявлением о заключении договора о ценообразовании для целей налогообложения». Однако в команде Николая Яновича почему-то решили, что право налогоплательщика является ничем иным, как его обязанностью перед Государственной налоговой службой (ГНС), входящей в наспех созданное министерство налогов и сборов во главе с «донецким» (точнее – макеевским) Александром Клименко.

Чтобы читатель понял в чем дело, достаточно взглянуть на утвержденный правительством «Порядок заключения и выполнения договоров о ценообразовании для целей налогообложения». Сей документ был принят еще в конце лета (согласно постановлению Кабмина №787 от 22 августа 2012г.). Однако об этих «прелестях» налогоплательщики начали узнавать только сейчас, главным образом «благодаря» переходу от азаровской теории к налоговой практике.

Согласно п.2 Порядка, «для заключения договора крупный налогоплательщик подает в ГНС заявление» (о ценообразовании для целей налогообложения)… В этом пункте (в отличие от ст.39 НК) уже нет фразы о правах налогоплательщиков. Получается, что вместо гарантированного права физическим и юридическим лицам уже вменяют новую обязанность – обращаться к налоговикам со своим заявлением о заключении договора (касающимся ценообразования и налогообложения).

Упомянутый (азаровский) Порядок имеет еще два приложения – №1 и №2. В первом представлен образец самого заявления: «Просим заключить договор о ценообразовании для целей налогообложения товаров». Ситуация выглядит довольно забавной (и анекдотической): налогоплательщик должен бить челом перед «людьми Клименко», дабы они любезно согласились выполнить его просьбу – использовать его право именно как непосредственную обязанность перед налоговиками.

Дальше, как говорится, дело техники: во втором приложении (п.2) уже написано, что «крупный налогоплательщик обязан… применять для целей налогообложения в соответствующем отчетном периоде исключительно методы определения обычной цены» (т.е. методы, навязанные со стороны ГНС). Разорвать столь кабальный договор с налоговиками можно только «путем переговоров или в судебном порядке» (п.7 приложения №2). Учитывая «хватательные рефлексы» министерских чиновников (которые могут не согласится на такой разрыв договорных отношений) и «честность» украинской Фемиды, напрашивается весьма печальный вывод: крупных налогоплательщиков затягивают в налоговую петлю, из которой они способны освободиться только одним-единственным способом – способом собственного удушья.

Благими намерениями

Цель азаровского Порядка выглядит очень благой: дескать, надо бы создать облегчение для налоговых органов проверок налогоплательщиков.

Согласно приложения №2 (п. 3) «налоговый орган обязан применять для проведения по результатам документальных проверок расчет налоговых обязательств, корректировки отрицательного значения объекта налогообложения или других показателей налоговой отчетности по указанным в Договоре товаров (работ, услуг) методы определения обычной цены…».

Но проблем для налогоплательщиков здесь не избежать: азаровский Порядок определяет методы определения обычной цены только в случае их реализации плательщиком (в соответствии с заключенными договорами поставки). Но ведь существует много других случаев применения обычной цены. В частности: исчисления дохода при безвозмездном получении товаров (ст. 135 НК), исчисления дохода и налоговых обязательств по НДС (ст. 146 НК), исчисления базы для начисления авансового взноса по налогу на прибыль (ст. 153 НК) и т.д. В перечисленных ситуациях Договор не заключается и не применяется (при проверке налоговики могут применять методы определения обычной цены по своему выбору). Но почему-то на эти моменты в команде доктора геолого-минералогических наук внимания так и не обратили.

Зато «люди Клименко» уже готовы «взять под козырек» и воплощать азаровский Порядок в нашу жизнь. Согласно сообщению пресс-службы налоговиков, чиновники ГНС намерены «вплотную заняться анализом цен по внутренним товарным операциям и косвенными экспортно-импортным контрактам» (для этих целей они решили привлечь экспертов новоиспеченного Центра мониторинга товарных рынков). Как заявил г-н Клименко, «мы имеем штат высококвалифицированных специалистов и мощные аналитические инструменты, благодаря чему сможем видеть как на ладони случаи, когда задекларированные предприятием договорные цены не соответствуют реальным суммам, полученным по экспортным контрактам».

Итак, на словах, власть якобы пытается достичь «нормального уровня цен». А на деле? Как не крути, а факты вещь упрямая: азаровский Порядок является подменой (а точнее – извращением) норм и положений Налогового кодекса. Документ, проголосованный в парламентских стенах и подписанный гарантом Конституции, оказался, по сути, филькиной грамотой. То, что было обещано во время принятия НК, сегодня исполняется с точностью до наоборот. С таким «успехом» страна рискует остаться без бюджетной поддержки крупного (и не только) налогоплательщика, который может приказать долго жить.

Зачем же вы, «дорогой Янович» режете тот самый сучек, на котором сами сидите? А впрочем, сидите-сидите. Пока не сели. То ли в лужу, то ли в места не столь отдаленные…

 

Николай Азарной, для sprotiv.org

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 15-01-2013 21:50 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100