29.03.2024 13:55 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Тягнибок разрешил Кличку говорить на русском языке

Глава фракции ВО «Свобода» Олег Тягнибок не против, чтобы его коллега по оппозиции лидер «УДАРа» Виталий Кличко общался в стенах парламента на русском языке.

Об этом Тягнибок заявил в ответ на вопрос журналистов, не возмущает ли его то, что на брифинге в Верховной Раде Кличко выступает на русском.

«В Украине государственный язык – украинский, как это предусмотрено Конституцией, а в частном общении со своими избирателями, со своими домашними, журналистами, в кафе, в других разнообразных заведениях, каждый может пользоваться тем языком, который считает нужным. Но если дело касается государственной работы, официальных выступлений, государственных учреждений, это должно быть исключительно по-украински. И пока мы придерживаемся этих позиций», – подчеркнул Тягнибок.

В свою очередь, Кличко заявил, что он специально выступил на русском языке, потому что таким образом имеет возможность «разговаривать с миллионами избирателей», которым хочет «донести свою мысль».

«Я могу, если это необходимо, выступить на английском, на немецком, на украинском, на русском. В этом нет принципиальной позиции. А что касается выполнения депутатских обязанностей, то государственный служащий при исполнении своих обязанностей должен использовать государственный язык», – отметил лидер «УДАРа».

Напомним, что в течение пленарных заседаний первой сессии VII созыва ВР депутаты от «Свободы» регулярно начинали скандировать «Українською!» лишь только кто-либо из депутатов от янучарского большинства начинал выступать на русском языке.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 9-02-2013 21:51 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100