26.04.2024 20:55 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Пострадавшие от взрыва жители города Рубежное обещают пикетировать Генпрокуратуру

В городе Рубежное Луганской области 01.02.2011 г. произошел взрыв многоквартирного дома (по адресу: пр.Кирова, 31). Следствие установило, что первоначальной  причиной взрыва стала техническая неисправность внутри газовых сетей. Из-за того, что разрушился газовый запорный кран на верхнем этаже в квартире, газ мощной струей стал наполнять помещение квартиры, а его концентрация и воздействие электрореле работающего в квартире холодильника вызвали очень мощный взрыв.

Но виновных нет: по статье за недоказанностью дело как всегда «успешно» закрыто прокуратурой. В этом случае сработала «презумпция невиновности»  для газовых служб, которые осуществляли контроль за состоянием газовых сетей и арматуры, потому что из государственной казны, очевидно, пришлось бы покрывать все расходы для жителей дома и пострадавших квартир.

Общий ущерб, нанесенный вследствие чрезвычайной ситуации составил более 2,5 млн.грн (только по конструкциям дома и необходимым  восстановительным работам), не считая  ущерба понесенного жильцами, — об этом вообще никто не думал.

На ремонтно-восстановительные работы из средств областного и городского бюджетов было выделено всего 1,6 млн.грн. Однако выделенные скудные средства были фактически разворованы Рубежанским УЖКХ.

Дом без надлежащего ремонта был сдан в эксплуатацию вопреки требованиям жильцов с помощью манипуляций с документами и через «карманную» строительную фирму городских властей.

Жильцами были собраны вопиющие документальные факты, связанные с деятельностью УЖКХ Рубежанского горсовета — как распорядителя средств и заказчика восстановительных работ по этому объекту. Многие работы по дому и квартирам не завершены, контроль за качеством проведенных восстановительных работ практически не осуществлялся, имеются многочисленные злоупотребления со стороны руководства УЖКХ.

Городское руководство покрывает  преступную деятельность своих подчиненных при производстве восстановительных работ по этому дому, оказывает давление на местные правоохранительные органы и суды.

Жители требуют вмешательства и серьезной проверки со стороны Генпрокуратуры Украины, обещая проведение акций протеста в столице.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 18-02-2013 16:03 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100