25.04.2024 17:54 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Комитет ВР разочаровал кровожадных коммунистов и свободовцев

 

Профильный комитет ВР не поддерживает проект закона о внедрении смертной казни как вида наказания.

На заседании Комитета по вопросам верховенства права и правосудия рассмотрели законопроект № 2128, который направлен на усиление уголовной ответственности за особо тяжкие преступления: умышленное убийство, разбой, бандитизм, террористический акт, торговлю наркотиками.

Во время обсуждения народные депутаты высказали ряд замечаний к законопроекту. В частности, указывали на то, что отмена смертной казни в Украине произошло после того, как Конституционный Суд 29 декабря 1999 года принял решение № 11-рп/99, которым положения статьи 24 и положения санкций статей Особенной части Уголовного кодекса 1960 года (которым предусматривалась смертная казнь как вид наказания), были признаны неконституционными. Парламентарии отмечали, что в мотивировочной части этого решения утверждается, что положения УК о применении смертной казни противоречат положениям статей 1, 3, 21, 22, 27 и 28 Конституции Украины. Отмечалось, что решение Конституционного Суда являются обязательными и не подлежат обжалованию, а положения Конституции, на которые сослался КСУ в упомянутом решении, не претерпели изменений после его принятия.

Кроме того, на заседании Комитета отмечалось, что Верховной Радой 22 февраля 2000 года был ратифицирован протокол № 6 к Конвенции о защите прав и основополагающих свобод человека, которым предусматривается полная отмена смертной казни в мирное время. Таким образом, Украиной взято международно-правовое обязательство об отмене смертной казни.

Итак, чтобы ввести смертную казнь, не нарушая при этом международно-правовых обязательств, необходимо сначала внести соответствующие изменения в Конституцию Украины, а также денонсировать Конвенцию о защите прав и основополагающих свобод человека 1950 года и Протокол № 6 к Конвенции 1983 года.

Напомним, что проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно введения смертной казни как вида наказания)» зарегистрирован в парламенте 30 января 2013 года.

Авторами законодательной инициативы выступили коммунисты Петр Симоненко, Игорь Алексеев и Игорь Калетник.

Ранее народный депутат, лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок заявил, что готов инициировать дискуссию о введении в Украине смертной казни. Об этом он заявил, выступая на встрече с представителями Европейской бизнес ассоциации.

«На самом деле, не в программе „Свободы“, а в проекте Конституции Украины от „Свободы“ — то есть это предмет для обсуждения — мы специально внесли такое положение, что следует начать дебатировать и дискутировать по поводу того, что должна быть смертная казнь, но за конкретные преступления, например, государственную измену», — отметил Тягнибок.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 24-03-2013 12:14 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100