26.04.2024 22:28 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Украина незаконно поставляла оружие режиму Муаммара Каддафи?

Украина, вместе с Объединенными Арабскими Эмиратами, Арменией и Албанией, в отчете, представленном во вторник Совету Безопасности ООН, была отмечена как страна, незаконно поставлявшая оружие режиму Муаммара Каддафи, сообщает The Washington Post.

Передача оружия Ливии и другим странам происходила в нарушение эмбарго ООН, которое было введено в 2011 году сразу после начала вооруженного восстания в Ливии. Его цель была не допустить попадания оружия в руки физических лиц и компаний, связанных с режимом Каддафи.

Эмбарго нарушили более двенадцати стран, которые поставляли в места военных конфликтов тяжелое и легкое вооружение, например такие его образцы как переносные системы зашиты воздушного пространства, взрывчатые вещества, мины. В данное время степень участия каждой из двенадцати стран продолжает изучаться, утверждает американское издание.

Для получения необходимой информации группа из пяти экспертов совершила 28 визитов в 15 стран Африки, Европы и Ближнего Востока. Эксперты также сделали 10 визитов в Ливию. После чего представили Совету Безопасности ООН девяносто четырех страничный доклад с подробным описанием случаев незаконного оборота оружия.

«Отсутствие политической стабильности, продолжающееся отсутствие контроля над запасами со стороны национальных властей и задержки в процессах разоружения и сбора оружия поощряют такую незаконную торговлю и создают большие возможности для получения прибыли торговцам оружием», — сказали готовившие доклад эксперты.

Больше всего оружия, как утверждают эксперты, было направлено в такие страны как Египет, регион Сахеля, а также Чад и Сирия.

Как сообщалось, что Стокгольмский международный институт исследований мира (СИПРИ) в отчете за 2012 год определил Украину как 4-ю страну в мире по объемам поставок вооружения.

По данным российского источника, половина экспортированного в 2010 году оружия была из Соединенных Штатов или России. За ними долгое время следовали три европейские страны — Германия, Франция и Великобритания. Однако за последнее время в лидеры вырвался Израиль. Другими крупными экспортерами оружия являются Испания, Китай, Нидерланды и Италия. Больше всего оружия приобретают на Ближнем Востоке, в Индии, Южной Корее, Китае и Греции.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 10-04-2013 22:04 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100