28.03.2024 17:12 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

У Януковича хотят, чтобы протесты запрещали чаще

«Законопроект Ставнийчук» приведет к резкому увеличению неправосудных судебных запретов мирных собраний и случаев уголовного преследования протестующих в Украине. Об этом заявляют в институте экономико-социальных исследований «Республика», правозащитной организации Всеукраинской инициативы «За мирный протест!» и Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ), ссылаясь на анализ законопроекта.

«Законопроект Банковой предлагает узаконить обязанность сообщать властям о протесте за два дня и возможность запрещать в суде спонтанные мирные собрания. Протестующий будет вынужден доказывать власти „неотложность“своего протеста, а также, что о протесте невозможно было сообщить за два дня. Как показывает отечественная судебная практика, даже двух дней достаточно, чтобы суд под любым предлогом запретил проводить мирные собрания», — заявил глава института" Республика ", правозащитник Владимир Чемерис. Он также добавляет, что о самих «спонтанных собраниях»в проекте также прописана обязанность сообщать властям.

Напомним, что пресс-служба Президента Украины Виктора Януковича на днях сообщила, что вспомогательный орган при президенте Украины — «Координационный совет по вопросам развития гражданского общества» — одобрил текст предложений по проекту Закона «О свободе мирных собраний» и обратился к представителю президента в Верховной Раде Юрию Мирошниченко и другим депутатам с просьбой внести этот проект на рассмотрение парламента. По словам советника президента и председателя «Координационного совета» Марины Ставнийчук, законопроект разработан непосредственно «Координационным советом», а также «подготовлен общественностью» и является «продуктом консенсуса между властью и гражданским обществом».

"Таким образом власть стремится реанимировать скандальный законопроект №2450, который ограничивал свободу мирных собраний в Украине. Хоть на Банковой и несколько украсили новый текст, но он продолжает быть убийственным для свободы протестов в Украине. Проект не имеет никакого отношения ни к общественности, ни к свободе мирных собраний. Его принятие сейчас продвигают наемники-лоббисты власти ", — говорит Владимир Чемерис.

Напомим, что недавно парламент не включил в повестку дня сессии скандальный законопроект №2450 (0918) «О порядке организации и проведения мирных мероприятий». Попытки принятия различных редакций 2450 также неоднократно вызывали массовые протесты общественных организаций и профсоюзов по всей Украине. По мнению правозащитников, норма последней редакции законодательной инициативы обязательно сообщать властям о протесте за два дня в комплексе с другими нормами законопроекта (как фактический запрет спонтанных протестов, которые сейчас разрешены ст.22 Конституции) могут значительно ухудшить ситуацию со свободой протестов в всей Украине.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 22-04-2013 23:01 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100