19.04.2024 10:18 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Администрация президента Януковича запрещает проводить митинги возле Генпрокуратуры его кума Пшонки

Авторы нового проекта «Закона о прокуратуре» планируют запретить митинги и другие массовые акции под зданиями прокуратуры, а также хотят вооружить следователей прокуратуры и членов их семей резинострелами.

Соответствующие нормы прописаны в разрабатываемом администрацией президента законопроекте. Авторы документа прописывают запрет на пикетирование помещений прокуратур и проведение возле них митингов и демонстраций. Такие мероприятия, по их мнению, могут оказывать политическое давление на работу ведомства.

Кроме того, в статье «Гарантии безопасности прокуроров, следователей и членов их семей» предлагается вооружить сотрудников прокуратуры не только огнестрельным оружием, но и резинострелами. Также в документе учитывается, что убытки за порчу имущества не только действующего прокурора или следователя, но и его родных, а также пенсионеров прокуратуры покрывает государство за счет бюджета.

Еще одно новшество касается увольнения генерального прокурора. Так, причиной, по которой можно уволить генпрокурора, может стать нарушение Конституции и законов, а также совершение проступка, порочащего звание прокурора. В нынешнем законе было написано: «...может быть уволен по другим причинам»

Также в новом законе планируется наделить Всеукраинскую конференцию сотрудников прокуратуры правом выбирать Совет прокуроров, который решает кадровые, материально-технические, социальные и бытовые вопросы сотрудников прокуратуры. Полномочия такого органа не были прописаны в законе.

Напомним, новый «Закон о прокуратуре» и реформирование органов прокуратуры является одним из условий подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом на саммите в Вильнюсе, который запланирован на ноябрь текущего года.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 28-06-2013 11:03 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100