25.04.2024 10:10 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

«Братская» Россия готовит Украине новые проблемы на таможне

Россия грозится применить к Украине специальные механизмы таможенного контроля и ряд других мер, если Киев подпишет соглашение об ассоциации с ЕС.

«Если произойдет подписание соглашения Украины и ЕС об ассоциированном членстве и создании зоны свободной торговли, у экспертов есть опасения, они серьезны, сегодня они все были продемонстрированы в виде конкретных выводов экспертов о том, что некоторые товарные группы начнут поступать на территорию ТС (Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии) бесконтрольно, что мы не сможем применять защитные меры в том виде, как сейчас они прописаны в соглашении о ЗСТ СНГ», — сказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам переговоров премьеров России и Украины.

«Украинцы хотят найти формат, который был бы совместим. Но мы пытались показать, что это просто невозможно... По единому таможенному тарифу не видим здесь юридической возможности», — говорит он и отмечает, что в таком случае придется применить специальные меры, чтобы защитить Таможенный союз.

«Нам придется применять скорее приложение 6 соглашения о зоне свободной торговли СНГ, которое позволяет включать специальные механизмы. Сегодня эксперты много рассуждали и рассказывали о том, какие это могут быть механизмы. Они могут быть самыми разными, от создания специального таможенного контроля до механизма введения единого таможенного тарифа на все группы товаров, которые идут с Украины и пересекают таможенную границу на госгранице с РФ», — утверждает первый вице-премьер РФ.

Советник российского президента Сергей Глазьев ранее заявил, что Россия может поставить вопрос об отмене режима свободной торговли с Украиной после подписания ею соглашения с ЕС.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 27-08-2013 11:44 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100