19.04.2024 22:28 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

#Покращення. Рада ввела судебный сбор по делам об административных правонарушениях

Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно уплаты судебного сбора)».

За данное решение проголосовали 233 из 382 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

В пояснительной записке к данному законопроекту отмечается, что принятие данного закона призвано усовершенствовать положения действующего законодательства путем введения судебного сбора по делам об административных правонарушениях, определения размера ставок такого судебного сбора, а также корректировки отдельных ставок судебного сбора, которые взимаются за представление в суд исковых и других заявлений, предусмотренных процессуальным законодательством.

Так, данным законом (№ 0973) вносятся изменения в отдельные законодательные акты, которыми, в частности, предусмотрено, что в случае вынесения судом постановления о наложении административного взыскания, лицом, на которое наложено взыскание, уплачивается судебный сбор, ставка которого, по закону, устанавливается в размере 0,03 размера минимальной заработной платы.

Кроме того, предусмотрено установить дифференцированную шкалу размера ставки судебного сбора, которая взимается за представление в суд искового заявления о возмещении морального ущерба. Размер ставки судебного сбора ставится в прямую зависимость от размера цены иска.

Также законом предусмотрено ввести судебный сбор за представление в хозяйственный суд заявлений кредиторов о возбуждении дел о банкротстве, а также заявлений кредиторов, которые обращаются с имущественными требованиями к должнику после объявления о возбуждении дела о банкротстве.

В пояснительной записке отмечается, что общая сумма дополнительных поступлений в государственный бюджет Украины, в результате внесения соответствующих изменений, за 7 месяцев текущего года составит 110 млн. грн.

Также говорится, что, «кроме того, принимая во внимание механизм уплаты судебного сбора при подаче исков имущественного характера в административные суды (90% суммы уплачивается после принятия решения) и с учетом продолжительности рассмотрения дел в первой и апелляционных инстанциях в 2013 году ожидается поступление дополнительно еще 148,5 млн. грн».

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 20-09-2013 9:21 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100