27.04.2024 02:52 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Тимошенко до сих пор считает Януковича дураком

Осужденная за должностные преступления экс-премьер-министр Юлия Тимошенко пытается выиграть у президента Украины Виктора Януковича психологическую игру под названием «у кого сильнее нервы».

Такое мнение выразил эксперт Варшавского университета Анджей Шептицкий в комментарии изданию «Украина молодая». По его словам, экс-премьер надеется, что В.Янукович все-таки освободит ее накануне ноябрьского саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.

«Это скорее попытка давления на Януковича. Это как игра в покер: кто первый моргнет глазом, тот и окажется дураком», — полагает эксперт. По его мнению, реальных договоренностей между властями Украины и европолитиками об освобождении Ю.Тимошенко от отбывания наказания по приговору суда не достигнуто.

Ранее экс-премьер Ю.Тимошенко заявила, что приняла предложение европолитиков выехать из Украины в Германию под предлогом необходимости лечения. Как известно, Печерский районный суд Киева в 2011 приговорил ее к 7 годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями при подписании «Нафтогазом» заведомо невыгодного для Украины контракта с российским «Газпромом».

Напомним, экс-глава Европарламента Патрик Кокс и экс-президент Польши Александр Квасьневский обратились к президенту Украины с официальным ходатайством о помиловании Ю.Тимошенко. В.Янукович ранее заявлял, что сможет рассмотреть вопрос о помиловании Ю.Тимошенко, если она возместит ущерб, нанесенный ее действиями НАК «Нафтогаз Украины» на 1,6 млрд грн., в соответствии с решением суда. Экс-премьер отказалась возмещать ущерб.

Отметим, что в суде также находится уголовное дело по уклонению от уплаты налогов и хищении бюджетных средств через возмещение фиктивного НДС корпорацией ЕЭСУ, которая принадлежала Ю.Тимошенко. Экс-первый замглавы ГПУ Ренат Кузьмин ранее сообщил, что Ю.Тимошенко фигурирует в 24 уголовных делах, которые расследует ГПУ.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 9-10-2013 14:02 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100