29.03.2024 01:34 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Зачем Януковичу устраивать ТигрЮЛЕ побег из зоны?

В последнее время судьбу Юлии Тимошенко пытаются связать с грядущим ноябрьским саммитом Восточного партнерства. Но значит ли это, что Янукович выпустит «сердечного» экс-премьера перед подписанием Соглашения об ассоциации Украина-ЕС?

Цена проделки обезьяны

Похоже, украинскому политикуму следовало бы еще раз посмотреть советскую кинокомедию «Полосатый рейс», а заодно – оценить ее с точки зрения сегодняшнего дня.

Как известно, события в том фильме разворачивались на сухогрузе «Евгений Онегин», на борту которого находились десять тигров и два льва. Фирма, поставившая хищников для одесского зоопарка, вручила оптовому покупателю подарок — шимпанзе в мешке (в качестве поощрения за сделку).

Обезьяна, видимо, перепутав условный стук с ритмом чечетки (которую вытанцовывали на палубе), открывает одну за одной клетки с хищниками. Тигры и львы разбредаются по сухогрузу, а моряки в страхе прячутся кто куда. Несмотря на прикольные сюжеты, из этой комедии можно сделать довольно серьезный вывод: когда звери вырываются на волю, люди оказываются в клетке.

Представим себе хотя бы на минуточку: как будут развиваться политические события, если бывшая обладательница Тигрюли досрочно выйдет на свободу или отправится на лечение в Германию (что в принице одно и тоже)…

Наверное, не надо быть бабой Вангой (или Павлом Глобой, к услугам которого обращалась леди Ю), чтобы увидеть очевидный факт: всем будет явно не до смеха – как власть имущим, так и представителям оппозиционного лагеря.

Разумеется, на словах «сердечные» соратники еще продолжают «бороться с режимом» и даже публично требовать освобождения той, что «невиновна» по определению (хоть и поставила Украину под «газовые» удары Москвы). На деле подобные заявления нужны скорее для поднятия рейтинга тимошенковской «Батьківщини».

Все прекрасно понимают: если экс-премьер вдруг окажется на свободе, исход игры кардинально меняется. В этом случае у Януковича не будет шансов выиграть президентские выборы (народ ведь привык любить обиженных), а Яценюк, Кличко и Тягнибок уже не смогут играть роль оппозиции. Ибо ТигрЮЛЯ при поддержке Кремля заживо их похоронит своей активностью и харизмой.

В милость не упала

Вряд ли президент рискнет помиловать экс-премьера таким же образом, как это было с экс-главой МВД Юрием Луценко.

Во-первых, как ранее намекал Виктор Федорович, Юрий Витальевич имеет «не такой вес» как у Юлии Владимировны: она, наверное, «тяжелее», учитывая, что бедный Юра малость исхудал. Во-вторых, сама процедура президентского помилования противоречит сама себе: она не стыкуется с требованиями Положения о порядке осуществления помилования» (которое закреплено президентским указом № 902/2010 от 16 сентября 2010 года).

Как известно, Луценко был помилован вопреки своей воли: не по собственной инициативе, а с подачи омбудсменши, которую он об этом не просил. Нынешняя «аппозиция» утверждает, что такое помилование возможно только по личному ходатайству осужденного (п. 3 Положения). Это правда, но не вся. Дело в том, что ходатайство о помиловании может быть удовлетворено «лишь при наличии обстоятельств, требующих особенно гуманного отношения» (п. 6 Положения).

Главная проблема заключается в том, что Уголовный кодекс ничего не говорит об освобождении от ответственности в случае издания «милующего» президентского указа. Не меньшее удивление вызывает и Уголовно-процессуальный кодекс (УПК): согласно его шестой статье, уголовное дело подлежит закрытию «вследствие акта амнистии, если он устраняет применение наказания за совершенное деяние, а также в связи с помилованием отдельных лиц».

Значит ли это, что такое дело можно закрыть и на стадии судопроизводства? Об этом в УПК ни слова. Исходя из юридических недомолвок, вряд ли можно сделать однозначный взвод о том, что глава государства вряд ли рискнет по собственной инициативе «сжалиться» над экс-главой правительства.

Инициировать решение этого вопроса могла бы комиссия о помиловании при Президенте. Однако «люди Януковича» ( и он сам) вещают о том, что Юлии Владимировне «пришили» целую серию уголовных статей, дела по которым еще не закончены. Таким образом, вопрос о помиловании рассматриваться не может. По крайней мере, в ближайшие год-полтора.

Права на амнистию обладательница ТигрЮЛИ тоже не имеет, ибо не признает своей вины.

Сидение… лечением

В общем, получается полный театр абсурда: дескать, поскольку Юлия Владимировна не хочет быть помилована, а Виктор Федорович не может ее помиловать, то выход лишь один – необходимо вывезти ее на лечение за границу, в частности, в Германию.

Кроме Кокса (экс-президента Европарламента) и Квасневского (экс-президента Польши) над этой задачей потрудился аки пчела и внефракционный депутат Сергей Мищенко (бывший бютовец). Согласно его законопроекту, ТигрЮЛЮ можно выпустить из клетки «для лечения за границей». Итого: ради одного человека собирают принять целый закон. Ибо таково требование старушки-Европы. Ну, примут, закон, а дальше то, что?

Каким образом, болящей леди Ю можно и нужно обеспечить выезд в немецкую клинику Шарите? Где это видено, где это слыхано, чтобы осужденный на семь лет человек «отсиживался» зарубежом, прикрываясь заботой о собственном здравии? Не проще ли главному «профессору» страны устроить ТигрЮЛЕ побег из зоны  и вместе с Пшонкою закрыть «честные» глаза на криминально-процессуальное законодательство?

Допустим, Янукович и К получат письменное (а не только публичное) заверение Германии о готовности принять «сердечного» экс-премьера на лечение в Шарите. Ну и…? Будет ли фрау Меркель вместе со всем бундестагом в считанные дни (до начала саммита) создавать и обеспечивать правовые основания для лечения украинской заключенной? Конечно же, нет.

Так на что же в таком случае рассчитывает старушка-Европа, которая, кстати, призывает нас жить в согласии с буквой закона? Или за бугром уже с ума посходили из-за вожделенной «пересадки» сердца из Качановской колонии в супернемецкую колинику?

Ну, не может Украина конвоировать Юлию Тимошенко в ту же Германию, поскольку до сих пор нет межгосударственного соглашения о передаче (выдаче) заключенных. Нет соответствующего документа и в рамках Евросоюза. И не будет Брюссель сиюминутно рожать нормативно-правовую базу для хронически болеющей ТигрЮЛИ.

В таком случае к чему все эти игры? Рискнем предположить, что украинский «Полосатый рейс» заключается не в сиюминутном освобождении экс-премьера. Проблема, скорее всего, кроется в другом: заняться международной показухой о демократическом спасении якобы «недемократически» посаженной ТигрЮЛЮ.

То есть, к началу ноябрьского саммита Киев и Брюссель могут лишь успеть обменяться взаимными обязательствами о том, что обе стороны будут способствовать решению вопроса о возможности лечения украинских осужденных в европейских клиниках.

В этом случае украинско-европейский законодательный процесс растянется, минимум, на два года. При таком сценарии об участии в президентской гонке-2015 Юлии Владимировне придется забыть.

Возможно, к тому времени в Украине пройдут и досрочные парламентские выборы, связанные с новой Конституцией и новым (двухпалатным) парламентом.

Вследствие чего леди Ю опять окажется вне игры, попутно «пролетев» над Грушевского и Банковой как известная вещь над известным городом.

Но это уже совсем другая история…

 

Валентин Ковальский, sprotiv.org

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 21-10-2013 15:07 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

  • Sergey

    Ковальский? Даже не Ковальчук...Ковалев — в лучшем случае...ЯнуКовач — скорее всего

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100