Журналисты поведут людей против «черновеччины»
Только что закончилась пресс-конференция коллектива газеты «Вечерний Киев», учредителем которой является Киевский Горсовет. Как стало известно из заявления для прессы, которое подписало более 60 сотрудников редакции, на издание осуществляется давление. Фактически изданием управляет городская администрация в лице одного-двух чиновников из команды мэра, а не Совет.
«Стали обычными методы грубого давления на реакционную политику газеты, попытки управлять в телефонном режиме (снятие сотрудниками администрации материалов с номера, замена заглавий, снимков, проверка материалов перед печатью номера) – цензура возвращается! Критиковать можно всех, но не мэра. Об оппозиции писать — только негатив» — вот короткий перечень проблем, о которых сообщили журналисты старейшей столичной газеты, которая в этом году отметила своё 100-летие…
Присутствовали на пресс-конференции в УНИАН не только журналисты, но и несколько депутатов Киевсовета: Владимир Бондаренко (Фракция Кличка), Александр Черников (Наша Украина) и Александр Бригинец (БЮТ), который, как секретарь комиссии по вопросам информационной политики, неоднократно обращал внимание на факты наступления на муниципальные СМИ в Киеве. Именно его мы и попросили прокомментировать сегодняшнюю ситуацию:
«Думаю, ситуация одинаково плоха во всех СМИ, но кто-то имеет смелость сказать, кто-то — нет. «Вечерка» — флагман перестроечного периода — набралась сил и сделала заявление. Вероятно, их поддержат и некоторые другие журналисты, потому что мы привыкли жить бедно, но, особенно последние 2 года, свободно. Если помните, и во время оранжевой революции всё начиналось с журналистских протестов, голодовок и пр. Журналисты повели народ против «кучмизма». Вероятно, новые журналисты поведут людей против «черновеччины». Мы помним историю отношений мэра с муниципальными СМИ: сначала попытка запугать и уволить (кого-то запугали и уволили), потом – ограничить доступ к информации (официально комментировать для прессы в администрации имеют право только 3 человека), потом – назначить управляемых людей, чтобы полностью монополизировать влияние на СМИ. К сожалению, Горсовет поддержал мэра и не назначил исполняющих обязанности редакторов, отдав эту функцию администрации. Вероятно, она использовала шанс сделать газеты карманными. Но, не получилось. Журналисты начали протестовать. Надеюсь, коллеги-журналисты, депутаты, киевляне поддержат журналистов. Свобода слова – главное достояние нашей жизни, нельзя его дать растоптать.
Пока не ясно, как будут протестовать журналисты. Они и дальше планируют выходить на работу и издавать газету. На прямой вопрос: будут ли голодовки, забастовки, акции протеста, организаторы пресс-конференции не дали внятного ответа. По-моему, они сами ещё не решили. Думаем, многое будет зависеть от нашей с вами поддержки и от встречи представителей редакции с руководителями города, которая, вероятно, происходит в это время. Что ж, держим кулаки за коллег и следим за развитием событий».
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
Київ пахне димом, гаром і війною. Відомо про 28 локацій у Києві, що поруйновані внаслідок обстрілу –
-
Зеленский зловмисно не хоче підвищувати грошове забезпечення ЗСУ –
-
Вадим Гладчук: ворог України у москві, а не у Варшаві! –
-
Янукович відмовився від європейського вектора України сам, а Зеленський це робить хитріше за сценаріями свого куратора з фсб рф Патрушева, — Гладчук –
-
Гібрідний російський ворог Зеленський почав шанувати героїв УПА, ОУН та Бандеру зумисно для скандалів із сусідами поляками –
-
Комбат Ширшин підтвердив, що 425 і 225 м'ясні полки під особистим керівництвом росіянина Сирского –
-
Корчинський передав Дугіну маршрут групи ГУР МО України –
-
Про взаємини між лідером Народного Руху Чорноволом та замовником вбивства журналіста Гонгадзе Кучмою, якому Стефанчук вручив парламентську відзнаку імені Вячеслава Чорновола –
-
фсбешний хряк Стефанчук зробив підлог документів у парламенті, щоб допомогти Кучмі вийти зі скандалу з відзнакою імені Чорновола –
-
Мазепа порубав мов кабана на шкварки Зеленського –
-
Список українців, що померли під час навчань у полку росіянина Сирского «Скеля» за останні півроку –
-
Зеленский перетворив Україну на російське задзеркалля, — Гладчук –
-
Гладчук: Всі політики України, які повернули Польщі Орден Білого Орла і цим підтримали екскалацію конфлікту з поляками — корумповані росією! –
-
Матір неповнолітньої дитини суд позбавив волі на 5 років за критику диктатора Зеленського –
-
Одноразові сімейні виплати для того щоб зробити повернення з СЗЧ масовим, — альтернативна реформа ЗСУ –
