27.04.2024 12:50 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Черноморский флот стреляет ракетами без согласования с #Украина

 

Командование Черноморского флота с 15 до 22 марта 2014 года закрыло район вокруг Севастополя для проведения ракетных стрельб кораблями ЧФ РФ.

Таким образом Россия закрывает не только район для прохождения судов, а и воздушное пространство над ним. Очевидно, таким образом Россия хочет не допустить «сочувствующие» Украине военные корабли и самолеты НАТО.

В свою очередь, командующий ВМС Украины контр-адмирал Гайдук, ссылаясь на нарушения, которые российская сторона допустила при оформлении подобных заявок считает недопустимым их проведение из-за ряда причин.

1. Согласно Положению об использовании воздушного пространства Украины (утвержденную постановлением КМУ 29.03.02 №401), российская сторона должна была уведомить украинскую сторону о проведении подобных мероприятий, не позже чем за 10 дней до их начала, чего сделано ими не было.
2. Из-за поврежденной российскими войсками инфраструктуры системы берегового наблюдения ВМС Украины, украинская сторона не в состоянии полноценно обеспечить безопасность прохождения обозначенных морских зон гражданскими судами.
3. Поскольку эти зоны, в частности зона UK-D122 перекрывает вход в главную бухту Севастополь, торговые суда не будут иметь возможность, на протяжении обозначенного времени, безопасно заходить для погрузки-разгрузки в порт, что повлечет за собой материальные затраты как для владельцев торговых судов, компаний грузоперевозчиков так и для бюджета г.Севастополя.
4. Ракетные стрельбы кораблями Черноморского флота России не способствуют разрешению и без того сложной военно-политической ситуации в Крыму и Севастополе.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 16-03-2014 10:02 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100