28.03.2024 21:31 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

На востоке Украины запугивают и похищают журналистов, – доклад ООН

В докладе отмечается, что “на контрольно-пропускных пунктах в Славянске есть списки журналистов и других лиц, которых ищут вооруженные группы”.

Работники СМИ на востоке Украины сталкиваются с запугиванием, похищением и незаконным задержанием членами вооруженных группировок. Об этом говорится в новом отчете ООН о ситуации с соблюдением прав человека в Украине, сообщает 16 мая 2014 года сайт Верховного комиссара ООН по правам человека.

“Отчет обращает особое внимание на ухудшение климата для средств массовой информации на востоке Украины. Журналисты, блоггеры и другие представители СМИ, располагающиеся в регионе или приезжающие туда, сталкиваются с ростом угроз и запугиваний в их сторону, в том числе похищениями и незаконным задержанием со стороны вооруженных группировок. В особенности, речь идет о Славянске в Донецкой области и его окрестностях, где во многом к этому причастны так называемые славянские силы самообороны”, – говорится в отчете.

В документе отмечается, что “на контрольно-пропускных пунктах в Славянске есть списки журналистов и других лиц, которых ищет вооруженная группа, с фотографиями и личными данными”.

Наблюдатели управления ООН по правам человека сообщают, что по состоянию на 6 мая им было известно о “по крайней мере 23 журналистах, репортерах, фотографах (граждан как зарубежных стран, так и Украины), которые были похищены и незаконно задержаны, в первую очередь в Славянске”. “Внутри Украины, особенно на востоке, продолжается борьба за контроль над СМИ, кто и где может транслировать”, – отмечается в отчете со ссылками на многочисленные примеры преследований, запугиваний и блокировки вещания на востоке Украины, и особенно в Крыму, где несколько радио- и телевизионных станций были вынуждены прекратить вещание вообще.

Доклад объемом в 36 страниц станет вторым докладом Миссии ООН по мониторингу прав человека, которая разместилась в пяти городах Украины с тех пор, как Верховный комиссар направила ее туда в марте. Доклад охватывает период с 2 апреля по 6 мая. В докладе представлен ряд наблюдений и рекомендаций относительно программы правовых реформ, осуществляемых в стране.

В ООН также обеспокоены ситуацией с соблюдением прав человека в Крыму и считают, что украинская власть должна уделить внимание соблюдению прав крымских татар как коренного населения, и украинцев, которые не получили российское гражданство, на полуострове.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 17-05-2014 13:14 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100