На востоке Украины запугивают и похищают журналистов, – доклад ООН
В докладе отмечается, что “на контрольно-пропускных пунктах в Славянске есть списки журналистов и других лиц, которых ищут вооруженные группы”.
Работники СМИ на востоке Украины сталкиваются с запугиванием, похищением и незаконным задержанием членами вооруженных группировок. Об этом говорится в новом отчете ООН о ситуации с соблюдением прав человека в Украине, сообщает 16 мая 2014 года сайт Верховного комиссара ООН по правам человека.
“Отчет обращает особое внимание на ухудшение климата для средств массовой информации на востоке Украины. Журналисты, блоггеры и другие представители СМИ, располагающиеся в регионе или приезжающие туда, сталкиваются с ростом угроз и запугиваний в их сторону, в том числе похищениями и незаконным задержанием со стороны вооруженных группировок. В особенности, речь идет о Славянске в Донецкой области и его окрестностях, где во многом к этому причастны так называемые славянские силы самообороны”, – говорится в отчете.
В документе отмечается, что “на контрольно-пропускных пунктах в Славянске есть списки журналистов и других лиц, которых ищет вооруженная группа, с фотографиями и личными данными”.
Наблюдатели управления ООН по правам человека сообщают, что по состоянию на 6 мая им было известно о “по крайней мере 23 журналистах, репортерах, фотографах (граждан как зарубежных стран, так и Украины), которые были похищены и незаконно задержаны, в первую очередь в Славянске”. “Внутри Украины, особенно на востоке, продолжается борьба за контроль над СМИ, кто и где может транслировать”, – отмечается в отчете со ссылками на многочисленные примеры преследований, запугиваний и блокировки вещания на востоке Украины, и особенно в Крыму, где несколько радио- и телевизионных станций были вынуждены прекратить вещание вообще.
Доклад объемом в 36 страниц станет вторым докладом Миссии ООН по мониторингу прав человека, которая разместилась в пяти городах Украины с тех пор, как Верховный комиссар направила ее туда в марте. Доклад охватывает период с 2 апреля по 6 мая. В докладе представлен ряд наблюдений и рекомендаций относительно программы правовых реформ, осуществляемых в стране.
В ООН также обеспокоены ситуацией с соблюдением прав человека в Крыму и считают, что украинская власть должна уделить внимание соблюдению прав крымских татар как коренного населения, и украинцев, которые не получили российское гражданство, на полуострове.
Коментарі

Читайте по темі
-
Зеленський та путін готують вбивство Трампа як Кеннеді, — Вадим Гладчук –
-
путін застосував біологічну зброю (ковід) проти Китаю! Розслідування –
-
Сахалін (Куедао), Владивосток (Хайшеньвай), та Хабаровськ (Болі) повинні знову стати китайськими, а Сі Цзіньпін може стати Великим збирачем китайських земель –
-
God Bless America –
-
путін планує «доленосну війну» з Заходом. Документи –
-
Поляки та Польща ще потрібні Україні та українцям. Жменька галасливих покидьків ні на що суттєво не впливає –
-
Дякую полякам за добро –
1285595
-
Рада ЄС включила порушення санкцій до списку злочинів Євросоюзу –
81616
-
Російські генерали обговорювали застосування ядерної зброї, — The New York Times –
86252
-
«Російська армія буде повністю знищена», — глава дипломатії ЄС Жозеп Боррель розповів, як НАТО реагуватиме на ядерний удар росії –
81621
-
НАТО проведе навчання з ядерного стримування терориста путіна –
83960
-
Байден про ядерний шантаж терориста путіна — найбільший подібний ризик Армагедону з часів Карибської кризи –
92752
-
США кілька місяців попереджають росію про наслідки застосування ядерної зброї — The Washington Post –
86251
-
Лукашенко погрожує Заходу літаками з ядерною зброєю –
81617
-
У разі атаки росіянами української АЕС з витоком радіації країни НАТО можуть оголосити війну росії –
83957