28.03.2024 13:12 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Суд арестовал экс-нардепа литвиновца Василия Шпака

Экс-депутату избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 10 млн гривен. Местонахождение сына выясняется.

Суд арестовал бывшего депутата Верховной Рады от Блока Владимира Литвина Василия Шпака, а его сын, председатель правления Национальной акционерной компании «Украгролизинг» Николай Шпак объявлен в розыск. Об этом сообщают пресс-службы прокуратуры Киева и Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины.

По данным прокуратуры, в ходе проверки установлено, что в 2011—2012 годах между фермерским хозяйством и Украгролизингом, который возглавляет Николай Шпак, был заключен договор о закупке техники и оборудования на сумму 110 млн гривен, из которых лишь 9 млн были потрачены по целевому назначению.

Как выяснилось, фермерское хозяйство принадлежало жене экс-нардепа, а средства от незаконной сделки были перечислены на счета подконтрольных семье фиктивных предприятий.

Отец и сын получили уведомления о подозрении в совершении уголовного правонарушения по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Экс-нардепу избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 10 млн гривен. В то же время местонахождение сына Шпака выясняется.

Кроме этого, в отношении жены экс-нардепа сейчас проводятся следственные действия, в ходе которых изучается ее роль и степень участия в деле.

Как сообщает пресс-служба ГУБОП МВД, в ходе проверки установлено, что должностными лицами сельскохозяйственной компании Шпаков были осуществлены бестоварные операции на сумму свыше 132 млн гривен. В дальнейшем несуществующее оборудование якобы передали подконтрольному предприятию в финансовый лизинг. В ходе проверки последнего правоохранители обнаружили, что сельскохозяйственное оборудование общей стоимостью более 68 млн гривен отсутствует.

Кроме того, в результате проведенной Госфининспекцией ревизией акционерной компании установлены финансовые нарушения на 356 млн гривен, в результате которых государственное учреждение понесло убытки на 197 млн гривен.

В милиции отметили, что правоохранители провели ряд обысков по месту расположения офисных помещений и проживания фигурантов, в ходе которых в частном доме экс-нардепа изъяты золотые украшения, наручные часы из драгоценных металлов известных мировых брендов, 1,5 кг серебра и 1 кг золота в слитках.

Напомним, в июле  в Австрии арестовали недвижимость сына экс-премьера Украины Николая Азарова, народного депутата (фракция Партии регионов) Алексея Азарова на 5 млн евро.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 8-08-2014 12:04 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про:

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100