28.03.2024 11:10 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Ситуация в энергетике Украины сверхкритическая — Укрэнерго

Ситуация в энергетике Украины не критическая, а сверхкритическая. Об этом заявил на внеочередном заседании совета оптового рынка электрической энергии Украины главный диспетчер НЭК «Укрэнерго» Виталий Зайченко.

По его словам, только пять из 15 тепловых электростанций Украины обеспечены топливом в достаточном объеме, остальные имеют критический запас и поставки угля на них не осуществляются. Кроме локальных проблем, которые уже существуют, это может привести к глобальной проблеме, которая выльется в ограничение энергоснабжения потребителей.

«Дважды мы уже ограничивали потребителей для того, чтобы спасти систему от развала», — сказал главный диспетчер страны. Отключения из-за перегрузки системы уже были на этой неделе, во вторник и среду, в части Киева, в Северной и Центральной Украине.

По словам Зайченко, в истории Украины еще не было ситуации, при которой станции НАЭК «Энергоатом»вырабатывали бы 60% энергии страны. Обычно на долю атомных станций приходится около половины выработки электроэнергии.

Вариантами выхода из ситуации Зайченко назвал организацию импорта.

«Если этого не будет, нужно будет проводить отключения, и ситуация будет хуже, чем в 90-х годах», — сказал он.

Ранее на пресс-конференции министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщил, что Украина прекратила экспорт электроэнергии в Беларусь с 1 октября. В то же время Продан подчеркнул, что Украина не может прекратить экспорт электроэнергии в Молдову, так как эти действия приведут к прекращению электроснабжения южной части Одесской области.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 9-10-2014 20:03 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100