19.03.2024 11:31 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

В Укроборонпром возвращаются коррумпированные ставленники Януковича. Расследование

Вот уже и годовщина Революции достоинства, но с каждым днем всплывают новые скандалы вокруг коррумпированности военных «верхушек» связаных с проведением АТО, а люди недавно сбежавшего Януковича вновь рвутся на «хлебные» должности.

Украина переживает непростые времена, но люди, в большей части, демонстрируют готовность перетерпеть реформы, выстоять в противостоянии с Россией ради того, чтобы построить совершенно новую страну. Единственное, пожалуй, что вызывает в обществе не просто недовольство, а возмущение — это безнаказанность чиновников эпохи Януковича, многие из которых пытаются найти свое место уже в нынешней системе власти. Что иногда напрямую может угрожать интересам национальной безопасности.

Яркий пример такой ситуации — деятельность господ Станислава Хоша и Петра Федорука, связанных с команиями «Укринмаш» и «Спецтехноэкспорт». Это государственные хозрасчетные предприятия, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность в сфере военной и специальной научно-технической продукции и услуг. В том числе речь идет о высоких технологиях двойного назначения.

Станислав Хош с августа 2013 успел поочередно поработать директором на обеих предприятиях. А господин Федорук сразу после победы Януковича на президентских выборах был назначен первым заместителем директора «Спецтехноэкспорта» и проработал на этой должности до тех пор, пока не был уволен после революции достоинства в 2014 году. Но объединяет двух этих людей то, что фактически они являлись представителями «Семьи» Януковича в столь важной для государства отрасли, а их непосредственным куратором был сбежавший в Россию экс-министр обороны Украины Павел Лебедев.

Под «крышей» экс-министра Лебедева и в сотрудничестве с его замом Артуром Бабенко, предприимчивые Хош и Федорук создали коррупционную схему дерибана воинского имущества и организации теневых схем закупок, что значительно пополнило казну «СЕМЬИ» и фактически разрушило хозяйственную деятельность Министерства обороны в 2012 — 2014 гг. Именно эта схема работы ведомства стала причиной проблем с логистикой и обеспечением украинских солдат во время проведения АТО.

Собственно, Станислав Хош будучи «смотрящим» на предприятии от главы оборонного ведомства ввел еженедельный сбор средств на будущую избирательную кампанию Януковича в 2015 году и на финансирование силовых формирований Лебедева.

Для полной надежности, теневая схема была закреплена семейными связями. Брат Станислава Хоша, Денис Хош занимал кресло замначальника департамента избыточного имущества и земель Минобороны Украины, именно благодаря его присутствию на этой должности дуэт Хоша-Федорука дерибанил армейское имущество.

Когда Станислав Хош был переведен на должность директора компании «Укринмаш», директором «Спецтехноэкспорт» был назначен его протеже Евгений Тришновский, работающий под контролем Федорука. Хош фактически установил контроль над хозяйственной деятельностью обоих предприятий. И реализация имущества Минобороны шла по «удлиненной» схеме — Минобороны заключало договор на реализацию имущества с компанией «Спецтехноэкспорт», а та, в свою очередь, заключала договора субкомиссии с компанией «Укринмаш» на продажу товара международному заказчику. «Связанные» компании — «Спецтехноэкспорт» и «Укринмаш» отлично делили между собой разницу в цене, завышая затраты, и не отчитываясь перед Министерством обороны.

 

 

При этом, молодые руководители компаний, источали абсолютную самоуверенность и безнаказанность. Господин Федорук, по словам множества свидетелей, во время переговоров с потенциальными партнерами имел наглую привычку бравировать своей близостью к Павлу Лебедеву и к «Семье».

Не секрет, что каждый солдат мечтает стать генералом, так и Станислав Хош метил на должность руководителя «Укроборонпрома», но это была лишь промежуточная цель. Имея тесные связи и поддержку зампреда правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина и беглого сына экс-президента Украины Александра Януковича, Хош планировал взять под личный контроль весь ОПК Украины и «сдать» его России, но к счастью этим планам не было суждено сбыться.

Однако, даже на уровне контроля всего двух предприятий-спецэкспортеров, усилиями этой «молодой команды» были завалены позиции Украины на международных рынках. Так, по указанию бывшего министра обороны Павла Лебедева, Хош с Федоруком остановили отгрузку военного имущества для Судана. Груз был без каких-либо оснований брошен гнить в украинском порту, а контракт с Суданом анулирован. В результате, украинские заводы не получили оплату за выполненные работы и оказались на гране банкротства. Между прочим — это Житомирский и Шепетовский ремонтные заводы, которые являются сейчас ключевыми для ремонта техники сил АТО.

И что самое печальное — по поступающей информации Петр Федорук пытается вернуться на руководящие посты в «Укроборонпром». Как известно, сегодня этот концерн задействован в ряде международных проектов, направленных на перевооружение Министрства обороны Украины, МВД и СБУ, оснащения их подразделений современными образцами оружия и техники. Учитывая связи Петра Федорука с Януковичем и его беглым министром обороны, если он получит доступ к служебной документации «Укроборонпрома», гарантировано можно сказать, что все эти данные окажутся в руках российских спецслужб.

Ситуация более чем серьезна. Украина фактически находится в состоянии войны, а чиновники, причастные к разрушению обороноспособности государства, к утрате международных позиций в сфере военных технологий не только не ответили за свои преступления, но и снова «расправляют крылья». Допустить этого никак нельзя — господам Хошу и Федоруку не место в кресле руководителей стратегических предприятий Украины, журналистское расследование продолжается и вскоре мы обнародуем новые факты деятельности членов команды Януковича.

 

Сергей Кустов, Национальное бюро расследований Украины

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 21-11-2014 20:31 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100