Дебальцево. Каждый день город рискует оказаться в «котле». 5 фото из ада
Практически целый день 29 января Дебальцево находился под обстрелом.
Каждый день город рискует оказаться в «котле».
В городе нет света, поэтому заряжать мобильники, чтобы поймать хоть какую-то связь приходится у генераторов. «Хуже всего местным, не успевшим выехать. Электричества нет неделю. Воды — дней десять. Еду готовят на кострах, когда нет обстрелов», — подтвердили волонтеры.
Родственники не могут дозвониться неделями, паникуя в соцсетях. «Недавно возле пожарки на Узловой поставили генератор, мы быстро кинули телефоны на зарядку. Друг отчаялся дозвониться матери в Харьков, сказать, что с ним все в порядке, так он просто на улице у военного попросил мобилку позвонить – и тот дал. Мать уже была в предынфарктном состоянии, насилу успокоили», – поведал местный житель Игорь Соловьев.
Силы российской армии продолжают давить с двух сторон — в ход идут танковые группы, пытающиеся замкнуть окружение, взяв город Светлодарск и Троицкое. Пока у них это не получается, но защитники Украины в Дебальцево, с которыми удалось переговорить журналистам, просят подмоги.
У многих домов повреждены крыши, уничтожены летние кухни, а окна вынесло вместе с рамами. Оборудованных бомбоубежищ в городе нет.
Станция Дебальцево является крупным стратегическим узлом на Донецкой железной дороге и обеспечивала проход груза в Луганскую область и дальше в Россию.
Дорога на Артемовск пока контролирется украинскими войсками, хотя и полностью постоянно простреливается российской артиллерией и минометами.
На улицах настолько мало людей, что, кажется, их совсем в городе не осталось. Большей частью жители Дебальцево выехали, остальные сидят по домам или в укрытиях, страшась выйти лишний раз наружу – можно попасть под обстрел или наткнуться на неразорвавшийся снаряд.
Трудно представить, но недавно здесь кипела жизнь. По последней переписи в городе проживало более 25 тыс. человек.
По информации Совета по национальной безопасности и обороне, Дебальцево по-прежнему остается под контролем Вооруженных сил Украины, при этом возле города рашисты проводят передислокацию сил и накапливают технику.
Юлия Турбаевская, Национальное бюро расследований Украины
Коментарі
переглядівВсе про: Артемовск, беженцы, война, генератор, Дебальцево, Игорь Соловьев, мобильники, обстрел, рашисты, российская армия, Россия, Светлодарск, Троицкое
Читайте по темі
-
Геноцид! Кадри знищення спільниками путіним та зеленским міста з людьми в Україні #russianterroriststate. Відео –
-
Українська журналістка Вікторія Рощина була закатована у росії –
-
російський шансон. Вони слухали таку саму пісню, що ось грала в салоні маршрутки, поки ґвалтували її –
-
Диктатор Зеленський має сісти в тюрму за держзраду та знищення найкращих підрозділів ЗСУ на Курщині. Розслідування –
-
Звільнення Ленура Іслямова — це диверсія Зеленського проти кримськотатарського руху зі звільнення України від російських загарбників –
-
На Донбасі рашисти готують одразу 4 котла для ЗСУ! У кожного «пройоба» та державної зради є ім'я –
-
Терористична атака російських загарбників на Запоріжжя. #russiaisaterroriststate треба виключати з ООН за тероризм та геноцид –
-
Свідчення Наталії Власової про тортури російських терористів з мгб днр –
-
росіяни йому зривали нігті на ногах –
-
Чому росія окупувала 2800 кв. км території України у 2024 році? Розслідування –
-
Тримаймося. Заради тих, хто сьогодні цілує нас з неба –
-
Україна не має давати майданчики для російської опозиції. Немає там ніякої опозиції –
-
Деякі тіла загиблих морпіхів ми змогли забрати через пару місяців. Чи причетний до цих подій генерал Содоль? –
-
А ви бачили, що вони з нашими жінками й дітьми робили в Бучі й Ворзелі? Ну як я міг не піти? –
-
#Какаяразница – она жива или мертва? –





