26.04.2024 21:51 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Новый шантаж Яценюка

 

Если вы не поняли, что именно происходило во вторник в парламенте, то вы пропустили очередной сеанс саморазоблачения партией «Народный фронт».

Расписавшись недавно в зависимости от Коломойского, теперь «Народный фронт» заявил о себе как о силе, которая пытается сделать еще не созданное Антикоррупционное бюро девкой по вызову.

Если у вас нет времени читать, посмотрите этот сюжет «5 канала».

 

 

 

 

Если коротко – антикоррупционным комитетом парламента в сложном диалоге с Юрием Луценко, администрацией президента, экспертами из Грузии и Польши, cпециалистами OECD были подготовлены поправки к закону об антикоррупционном бюро. Одна из норм – антикоррупционное бюро выводилось из-под политического влияния кланов в парламенте. Верховная Рада лишалась права утверждать главу антикоррупционного бюро – руководителя должен назначать президент из числа кандидатур, предложенных ему специальным жюри, сформированного на паритетных началах Верховной Радой, Кабмином и президентом.

Однако во вторник «Народный фронт» выдвинул очередной ультиматум – они проголосуют за этот закон, только если глава антикоррупционного бюро будет назначаться парламентом.

Проще говоря, фракция, где целый ряд лиц связаны с коррупцией (а один даже под следствием в Швейцарии) хочет контролировать назначение главы антикоррупционного бюро, вызывать его на ковер и шантажировать постоянной угрозой отставки. Насколько может быть независим глава антикоррупционного бюро в деле против депутата от правящей партии, если он знает, что над ним висит меч увольнения?

Шантажируя, «Народный фронт» поставил под угрозу получение финансовой помощи МВФ – потому что одним из требований Запада является максимальная независимость антикоррупционного бюро.

А о том, как «Народный фронт» спешит бороться с коррупцией, видно по игнорированию сбора подписей за отставку генпрокурора Виталия Яремы.

Это уже вторая попытка «Народного фронта» подмять под себя антикоррупцию – вспомните, как они протолкнули норму о том, что секретарь СНБО Турчинов будет координировать работу антикоррупционных органов.

Сравните варианты назначения главы антикоррупционного бюро.

 

 

 

 

Если бы парламент принял позицию «Народного фронта», чем бы тогда глава антикоррупционного бюро отличался в своей независимости от генерального прокурора, институт которого полностью дискредитирован в Украине?

Особо возмущает то, как брутально и нагло «Народный фронт» в очередной раз пытается сломать парламент через колено. Мы это уже видели это, когда они поставили ультиматум сохранить в правительстве министров юстиции и внутренних дел. Видели, как фракция Яценюка-Мартыненко-Иванчука протолкнула закон об СНБО. Видели, как они нагнули весь парламент в 4:30 утра голосовать бюджет. Видели, как они не дали голоса за поправку о кворуме акционерных обществ, позволявшую забрать у Коломойского государственную «Укрнефть»...

Выступая в Раде, я назвал «Народный фронт» олигархической партией. Это такой же медицинский факт, как и то, что сейчас февраль 2015 года. И то, и другое отрицать просто глупо – как и обижаться на простую констатацию фактов.

В итоге, наскок «Народного фронта» опять всех сломать провалился. Закон принят в первом чтении без парламентских полномочий назначать главу Антикоррупционного бюро.

Отдельно хочу ответить тем, кто критикует меня за то, что я позволяю критиковать «партнеров по коалиции». Во-первых, фракцию БПП я критикую не меньше.

А, во-вторых, именно на концепции «не выносить сор из избы» и была построена вся олигархическая модель Кучмы-Ющенко-Януковича. Как раз наоборот – именно парламент является тем местом, где вскрываются сговоры, где видно настоящие лица политиков-коррупционеров и где должны проходить такие дискуссии.

Именно в том, чтобы называть вещи своими именами, я и вижу свое скромное и явно недолгосрочное участие в политике.

 

 

 

Сергей Лещенко, народный депутат Украины

 

 

 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 4-02-2015 10:36 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100