19.03.2024 16:03 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Укрнафту отобрали у Коломойского по указанию из Вашингтона. Видео

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко убежден, что принятие Верховной Радой закона, который позволяет «Нафтогазу» получить контроль над «Укрнафтой», состоялось по «прямому указанию из Вашингтона», сообщает sprotiv.org.

Закон о снижении кворума, необходимого для собраний акционеров с 60% до 50% для всех предприятий, был принят 275-ю голосами депутатов.

"Здесь не столько депутатов удалось уговорить (голосовать за закон — ред.), здесь просто был звонок из Вашингтона нашему руководству, во время которого сказали: «уважаемые господин президент и господин премьер-министр Украины, мы, правительство Америки, собираем деньги у американских налогоплательщиков, и даем их вам, украинскому захудалому правительству, которое не может ни реформ провести, ни с олигархов деньги взять. Почему мы, американские налогоплательщики, должны содержать вас, если вы такие немощные, что не можете со своих олигархов собрать деньги в бюджет?», — рассказал Лещенко свою версию событий в эфире Громадського.ТБ.

Он убежден, что именно такими методами возможно делать реформы в Украине, поскольку политической воли «достаточно мало».

19 марта Верховная Рада Украины приняла правительственный законопроект №2273 о снижении кворума, необходимого для собраний акционеров с 60% до 50% для всех предприятий.

В первую очередь этот закон касается компании «Укрнафта», контрольным пакетом акций которой владеет государство, однако из-за того, что 43% акций принадлежат олигарху Коломойскому, государство никак не могло влиять на подконтрольное олигарху руководство компании. «Укрнафта» также годами не платила дивиденды акционерам.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 20-03-2015 13:06 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100